Зимняя вишня
Номер от 26 ноября 2010 г.

Зимние забавы
Добрый день! Он действительно добрый: снег ложится крупными хлопьями, кот Тимошка, сидя на заборе, смотрит удивленно, как он падает, и изредка стряхивает пушистые снежинки со своей симпатичной мордашки. Красота! Спокойно, тихо, легко - рай, да и только! Зима! Снежная, веселая! Возле дворов ровно вычищены дорожки, а снег все падает, прибавляя снежные вороха. Пусть идет, с ним интереснее, радостнее. Что за зима без снежных метелей и вьюг, без летящей пурги?!

И вспомнилось мое детство. Как мы звонкой гурьбой, а нас тогда много было розовощеких мальчишек и девчонок, до «обледенения» резвились в снегу, прыгали, кувыркались, валялись. А какие тогда были снега!? Наметало вровень с домами. Моя бабушка рассказывала, что, бывало, одни крыши с трубами торчали. И мы, радостные, возводили огромные снежные баррикады для игр в снежки; прорывали тоннели под тугим настом, это было самое увлекательное занятие; катались с высокой горы на санках, ледянках. Соревновались, кто дальше укатится на лыжах через трамплин с вылетом на лесную узкую дорожку, не вырулишь - в дерево! Да-да, и притом на всей скорости. Что поделать, риск - благородное дело. Нас тогда, смелых и отважных, наверное, Бог ограждал. Вдоволь смеялись, радовались снегу, зиме белоснежной, пушистой красавице. Огромное детское счастье, безумное наслаждение, и понять его могут только дети.

Домой приходили: рукавицы мокрые, в ледышках, хоть и меняли мы их по нескольку раз, и в карманах запасные были; серая шубка становилась белой, и к ней комками снег прилипал; штанишки, надетые поверх валенок, не гнулись, они, промокшие от снега, застывали и становились, как зацементированные. Придя домой, снимешь их, а они еще некоторое время колом стоят. А щеки?! Они горели спелыми яблоками, а глаза сияли от радости и счастья. И росли мы крепкими и здоровыми. И никто над нами не трясся, что заболеем. Некогда было.

Сейчас вроде и дети того же возраста, как мы были, но посмотришь - нет в них той нашей радости, простоты. Кислые, задерганные они какие-то. И играют не так, будто снега боятся. А чуть задержатся подольше на воздухе - всё, сразу температура, кашель, а там таблетки, уколы, и пошло-поехало. Квелые, домашние, компьютерные стали. Конечно, не все, но большинство.

Разучились с природой общаться, больше дома киснут. Иной раз смотришь, идет мама с ребенком, он ручонкой к снежку тянется, ухватить старается, а она ему:

- Ты что, нельзя! Рукавичка мокрая станет, и простудишься.

А он и не поймет, как в снегу, таком пушистом, намочить рукавичку можно, не вода же. Да и поймет разве, если так никогда и не попробует со снежком подружиться. Милые мамы, дайте ребенку свободу, пусть он досыта наиграется в снегу. Вы увидите в его глазах море удовольствия и благодарности. И самим захочется с ними на равных резвиться. С прогулки вернетесь с таким запасом впечатлений, с такими эмоциями, заряда которых хватит на всю неделю. И не стыдитесь своей взрослости, и тогда помолодеете на все десять, а то и больше лет.

В прошлом году, когда гостили у нас внук Миша с внучкой Аришей (на новогодние праздники садик десять дней не работал), так и муж, и сын, и я катались с ними на санках до потери сил. У нас деревня с уклоном, и по проезжей накатанной дороге летишь, как по скользкому льду. Не успевая вырулить, на всей скорости врезались в обочину. Куда сани, куда мы, все в снегу, а радости, смеха, удивления - не передать! Внукам было по три годика. От изнеможения, запыхавшиеся, падали, вставали и вновь взбирались вверх, а это пол-улицы, чтобы снова лететь с криками и смехом навстречу ветру, который жег их нежные щечки. И каждый раз, долетая до конца дороги, мы буквально слетали с санок, как булки с лотка, в пушистый ласковый снежок. На память осталось много фотографий, будет что вспомнить потом. Когда внуки наперегонки бежали домой поведать домашним о своих маленьких радостях, позади шла я, самая счастливая бабушка на свете! И пусть, порою хлопотно, пусть перегрузки, но такие минуты общений с самым прекрасным чудом на свете - внуками - самое большое счастье. Конечно, если ты не ленишься, а занимаешься, отдавая себя, ведь они наши цветочки, а без внимания они могут облететь. И порой я с сожалением думаю о тех, кому Бог не дал детей и внуков. Наверное, это несправедливо. Ведь одно только их прикосновение делает тебя самым счастливым человеком на свете.

А вот давний совет от одной бабушки для детишек-шалунишек: чтобы в рукав зимней одежды не попадал снег, нужно связать манжетики или, если не умеете, отрезать от шерстяных носков верхние их части и пришить с внутренней стороны рукава. Снег не попадет, и варежки крепче будут держаться. А чтобы защитить штанишки забияк от снега, можно из болоньевых старых плащей сшить нехитрые брючки, и проблема будет решена. А чтобы не потерять варежки, надо пришить их на резинку или пришить пуговку с петелькой и пристегивать с внутренней стороны рукава. Веселой вам прогулки!

Наташа Шапилова, Оренбургская область