Зимняя вишня
Номер от 26 ноября 2010 г.

Женщинам осень климакс приносит
После 50-ти в жизни женщины наступает осень, а вместе с нею приходит и климакс. Это не самое лучшее время для организма. Климакс - возрастной перестроечный процесс в женском организме от половой зрелости к полному прекращению менструальной функции. У некоторых женщин наблюдаются какие-либо из нижеперечисленных симптомов: повышенная возбудимость, неустойчивость настроения, нарушение сна, головокружение, головная боль, повышение давления, приливы жара к голове, лицу, шее, верхней половине грудной клетки, сердцебиение, озноб, чувство онемения в руках и ногах, боль в сердце, чувство страха, раздражительность, ослабление памяти, быстрая утомляемость, боли в молочных железах, суставах и конечностях, ожирение, маточные кровотечения. Приливы усиливаются ночью, в жаркое время, при нервном возбуждении, после принятия алкоголя, горячего чая и кофе. Самое неприятное, что поднимают голову старые болячки. Чтобы облегчить течение климакса, нетрадиционная медицина рекомендует:

ЕСЛИ ЛИБИДО еще не угасло, то при каждом желании следует совокупляться с мужем и постараться получить физиологическое удовлетворение при каждом половом акте.

Если либидо уже угасло, но половой акт отвращения не вызывает, следует каждое желание мужа выполнять, ибо в женский организм вместе со спермой попадают мужские гормоны, которые как раз и есть одни из основных факторов женского здоровья и женской красоты. Чем дольше женщина живет половой жизнью, тем дольше она не стареет.

Женщинам старше 46 лет необходимо избегать умственного перенапряжения и физического переутомления. Исключить из рациона спиртные напитки, кофе, чай, пряности, молоко и молочные продукты. Ограничить прием жирных, мясных и мучных блюд. Больше употреблять сырых овощей, ягод и фруктов. Чеснок обязателен.

Розмарин. Настой листьев (1 ст. л. на 200 мл воды) принимать внутрь по 1 стакану глотками.

Боярышник. Настой цветов (1 ст. л.: 200) принимать внутрь по 1 стакану 3 раза в день.

Валериана. Настой корней (1 ст. л.: 200, настаивать сутки) принимать внутрь по трети стакана 3 раза в день 14 дней.

Пастушья сумка. Настой травы (2 ч. л.: 200) принимать внутрь утром и вечером по 1 стакану.

Пустырник. Отвар травы (2 ст. л.:200) принимать внутрь по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды.

Рябина обыкновенная. Настойку плодов на водке (1:5) принимать внутрь по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Лапчатка гусиная. Отвар корней (1 ст. л.:200) принимать внутрь по 2 ст. л. 4 раза в день до еды.

Манжетка обыкновенная. Отвар травы (20:400) принимать внутрь по четверти стакана 4 раза в день.

Шалфей. Настой листьев (1 ст.л.: 400, настаивать 1 час) принимать внутрь по полстакана 3 раза в день до еды.

Крапива жгучая. При длительной менструации в климактерический период настой листьев (1 ст.л.:200) принимать внутрь по 3 стакана в день.

Душица. Настой травы (2 ст.л.:200) принимать внутрь по полстакана 2 раза в день за 15 минут до еды теплым.

При раздражительности пить сок свеклы с медом (1:1) по трети стакана 3 раза в день.

О. Кириллова, г.Архангельск

Каждому возрасту свое меню

30-летние женщины жалуются на появление морщин. Старайтесь регулярно есть печень и орехи. В возрасте около 40 нужно потреблять побольше продуктов, содержащих бетакаротин. После 50 лет, чтобы кости были крепче, потребляйте больше кальция. Мужчинам старше 40 следует больше употреблять в пищу сыра и почек, содержащих в себе селен. Он способствует снятию стрессов. После 50-ти питайтесь рыбой, таким образом вы защитите свое сердце и кровеносные сосуды.