Зимняя вишня
Номер от 26 ноября 2010 г.

По секрету… со всего света!
Задумывались ли вы когда-нибудь, как девушки других стран, кроме России, ухаживают за своей внешностью? Большинство таких секретов передаются от бабушек к дочерям, которые затем пересказывают их своим дочкам. Многим из этих секретов красоты больше 100 лет.

Италия

Еще с раннего возраста юные итальянки усваивают, что перед сном нужно смазывать реснички касторовым маслом, чтобы предотвратить их ломкость.

Китай

Во время мытья головы девушки добавляют чайную ложку масла розмарина в чашку зеленого чая. Затем эту смесь выливают на волосы, а затем споласкивают, чтобы убедиться, что волосы действительно сияют.

Египет

Чтобы дольше сохранить зубы белыми и здоровыми, маленькие египтянки наносят кончиками пальцев смесь из грубой морской соли и запеченной соды на зубы и оставляют примерно на минуту.

Япония

Морские водоросли - главное оружие красоты молодых японок. Они продаются в супермаркетах и известны тем, что прекрасно очищают и матируют кожу, придавая ей естественное мягкое сияние. Они не только едят морские водоросли, а они, к слову, очень способствуют росту волос, но и делают маски для лица и обертывания против целлюлита.

Австралия

Юные австралийки любят ходить босиком или в открывающих пальцы ног сандалиях. Чтобы достичь безукоризненных стоп, их натирают авокадо. Может благодаря такому уходу они не стесняются красить ногти на ногах ярким лаком?

Польша

Мёд здесь - главный секрет красоты женщин все возрастов. Обычно мёд слегка подогревают и наносят на все лицо как маску. Также мёд используют как бальзам для губ. Прекрасный способ сделать губы мягкими и нежными для поцелуя.

Спросите ваших мам, какие секреты красоты были у них, когда они были юными. Возможно, все, что вам нужно, скрывается на кухне.

Источник: www.gather.com

Болеть - значит стареть

Мне уже за 60, но выгляжу и чувствую я себя значительно моложе. Мой секрет заключается в том, что вот уже много лет я пользуюсь одним народным средством: измельчаю траву зверобоя, бессмертника, цветки ромашки и почки березы (всего по 100 г). Для приготовления настоя беру 1 ст. л. сбора, заливаю 0,5 л крутого кипятка, настаиваю 30 минут, процеживаю и принимаю по 1 стакану перед сном. Напиток должен быть теплым. Можно растворить в нем 1 ч. л. меда. Курс оздоровления 1-1,5 месяца. Делаю я его 1 раз в 4 года. Результат всегда изумительный!

Н. Климчук, Респ. Карелия, Суоярский район, пос.Поросозеро

Омоложение + оздоровление

Наша учительница, которой уже 50 лет, до сих пор очень молодо выглядит. На вечере встрече выпускников поделилась с нами своими секретами омоложения. Оказывается, до 40 лет она каждый день принимала по 1,5 грамма аскорбиновой кислоты, а после 40 дозу снизила и теперь принимает 1 грамм. Таким образом, она восстанавливает иммунную систему и омолаживает клетки. Второй секрет: растения. Она принимает настойку аира, настойку чеснока, мумие и мед курсами. Говорит, что именно благодаря этим средствам так молодо выглядит и не болеет.

Валентина Федосеева, г. Великий Устюг

Питательный крем или гель с витаминами и минералами

Утром кожа особо интенсивно впитывает водорастворимые соединения (например, витамины группы В, тонизирующие и активизирующие обмен веществ) и аскорбиновую кислоту, которая защищает ее весь день от действия свободных радикалов. Современные технологии позволили наполнить крем жирорастворимыми витаминами А, Е и Д, которые вместе с влагой проникают в эпидермис.