Зимняя вишня
Номер от 2 октября 2010 г.

Как определить качество продуктов
Изобилие продуктов в магазинах и на рынках не всегда нас радует, ибо вероятность купить некачественный продукт увеличилась. Чего только не предпринимают недобросовестные продавцы, чтобы сбыть испортившийся продукт. Но и покупатели стали грамотные. Многие знают, как вывести обманщиков на чистую воду.

Испорченное мясо можно определить по запаху. А если надавить на разрез пальцем, то ямка быстро выровняется. Часто на рынках пытаются спасти продукт, вымочив его в растворе марганцовки. Если кусок вызывает подозрения – попросите его разрезать и уже на свежем срезе проведите тест «на ямку».

Несвежая курица будет скользкой и липкой на ощупь. Купив товар, тут же, не отходя от кассы, надорвите упаковку и понюхайте курочку, даже если дата упаковки - сегодняшнее число.

Замороженная рыбка не должна иметь желтого налета.

Доброкачественная мука, если взять немного ее в руки, рассыпается. Испортившиеся крупы и мука имеют затхлый запах и горький привкус. Зеленоватый цвет проросшего картофеля свидетельствует об образовании в нем ядовитого вещества — соланина.

Пятна коричневатого и синеватого цветов на внутренней поверхности консервных банок из жести не являются признаком их порчи. Консервы из банок с такими пятнами можно есть, не опасаясь.

Овощи

Количество нитратов и нитритов в овощах можно уменьшить, если правильно их чистить и готовить. Капусту, картофель, морковь, свеклу употреблять только в отваренном виде. Причем чем мельче будут порезаны овощи, тем больше вредных веществ перейдет в отвар. Салат, шпинат, редис, зеленый лук перед употреблением положить на 1-2 часа в воду, несколько раз меняя ее. Имеющиеся в овощах вредные соединения перейдут в воду. Включать в рацион вместе с овощами продукты, богатые витаминами С, Е, А (пищевые жиры, мясо и мясные продукты, сливочное масло, сыры, яичный желток, растительные масла, бобовые), которые нейтрализуют вредное действие нитратов и нитритов. Учитывать, что нитраты и нитриты распределяются в овощах неравномерно, например в картофеле и огурцах — ближе к поверхности, в капусте и моркови — ближе к середине; с картофеля и огурцов кожуру надо снимать толстым слоем, а у капусты — выбрасывать кочерыжку и прилегающие к ней листья.

У зелени укропа, петрушки и кинзы лучше употреблять в пищу только листочки, а черенки выбрасывать.

При длительном хранении содержание нитратов и нитритов в овощах сокращается (в овощах, пролежавших зиму, они практически не обнаруживаются). Уменьшению содержания нитратов и нитритов способствуют консервирование, засолка и квашение. В консервированных с добавлением уксуса и в герметически укупоренных огурцах уже на вторые сутки резко сокращается содержание нитратов, а нитриты через неделю вообще не обнаруживаются. Мало нитратов в малосольных огурцах. В квашеной капусте содержание нитратов и нитритов резко падает в течение первой же недели.

Н. Соловьева