Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Зимняя вишня
Номер от 2 октября 2010 г.
Смотреть весь номер Зимняя вишня от 2 октября 2010 г. :: Архив газеты «Зимняя вишня»

Вовремя нажать на тормоза: исповедь бывшей алколеди

Версия для печатиОтправить статью другу
Передышка, данная Смертью. «Тормоза отказывают, и на бешеной скорости я несусь на запрещающий сигнал светофора. В душу омерзительным червячком вползает холодный липкий страх. Каждой клеточкой тела ощущаю, что с дистанции уже не сойти: страшная гонка Смерти неумолимо приближает меня к зияющей бездне ада. Передние колеса уже зависают над пропастью. И вдруг, о чудо! В последний момент срабатывают тормоза. Собрав в кулак жалкие остатки воли, делаю отчаянный рывок и откатываюсь назад. Оказавшись в безопасном месте, облегченно вздыхаю: кажется, Смерть дала мне передышку, теперь нужно перехитрить «курносую», чтоб не оказаться вновь на краю Обрыва».

Нет, это не отрывок из триллера, где мистическое начало переплетается с элементами автомобильного экстрима. И машину я никогда не водила. Просто правила выживания у автоледи и алколеди одни и те же: вовремя заметить предупреждающий сигнал светофора и быстро надавить на тормоза.

«Бандитские» девяностые

Резкий телефонный звонок разрушил сонное оцепенение квартиры. Машинально гляжу на будильник: три ночи…

- Где твой мужик, - захлебывается в ненависти грубый мужской голос,- Знаешь, сколько бабла он нам задолжал?! Хватит лепить горбатого, что у тебя и на хлебушек нету! Поди, сучка, в норковой шубке и брюликах щеголяешь, а я за вас, козлов, отдуваться должен! В общем так, передай своему: счетчик давно уже тикает, и прятаться бесполезно! Ребята у нас серьезные, с должниками цацкаться не любят. А у вас, между прочим, еще и ребенок имеется. Так что делай выводы сама …

- Между прочим, детей у меня двое. Так что прям сейчас и приходите, хоть отмучаемся все разом. Я и дверь вам открою. Только время на «марафет» дайте: причесаться там, глазки подкрасить. Ну, еще… помолиться. Чтоб смерть в приличном виде встретить. Ведь все равно «бабла» у меня нет. Где мужик прячется, я и, правда, не знаю. В бизнесе его не участвую, живу с детьми на свою зарплату, которую, между прочим, уже два месяца не платили. Так что терять мне нечего. Но напоследок хочу спросить: а у вас самого-то есть жена и дети? Ведь случись что, «братки» их тоже не пожалеют.

- Да это я так, - смущенно-примиряюще зарокотал голос в трубке (видать, уже надоело играть в бандита). - Никто вас не собирается мочить. Так что закрывайте покрепче дверь и спите спокойно. А мужу все-таки передайте, что надо иметь совесть…

И…короткие гудки…

Под тяжким грузом перемен

Да, тяжелым грузом легли на наши плечи «бандитские» девяностые. Первым «сошел с катушек» муж. Кардинальные перемены, обрушившиеся на страну снежной лавиной, стали серьезным испытанием для многих. Кто-то из наших знакомых удачно «вписался» в бизнес, кто-то не изменил родной «оборонке», пережив тяжкие времена с талонами на обед и буханками хлеба вместо зарплаты, до сих пор довольствуется скромным, но теперь уже стабильным доходом. Мой же благоверный, постоянно ноющий, что его достала тяжелая и малооплачиваемая работа в горячем цехе, купился на сладкие речи дружка-кооператора о солидных «бабках» за непыльную халтуру.

И… понеслось-покатилось. Осмеянная на всех уровнях антиалкогольная кампания, несмотря на всю свою абсурдность, имела и положительные моменты, во всяком случае, помогала таким, как мой муж, не упасть на самое дно жизни. А здесь… Пустые еще вчера полки ларьков и магазинов в один миг заполнились несметным количеством (о качестве и вспомнить страшно!) спиртосодержащих напитков различного градуса и калибра. Всех жаждущих стали «осчастливливать» в любое время суток.

Тусклые краски жизни

Веселые разгульные компашки оккупировали нашу квартиру. Со временем и я стала находить удовольствие в этих алкогольных посиделках. А потом настали самые тяжкие времена. Окончательно запутавшись, муж сбежал от долгов и алиментов. Его кредиторы поначалу донимали меня своими звонками и визитами, но, поняв, что угрозы и уговоры здесь не помогут, поскольку выбивать из меня уже практически нечего, со временем отстали. Мизерную зарплату не платили месяцами, и, наверное, я и дети умерли бы голодной смертью, если бы не старики-родители, которые периодически подкидывали нам денежные крохи со своей скромной пенсии.

И только небольшая доза хорошего вина, которую я очень редко позволяла себе после очередной долгожданной денежной дотации, слегка скрашивала эту унылую, серую безнадежность, заставляя ее играть не слишком яркими, но веселенькими красками.

«Лекарство» от стресса

«Мама, кажется, мы стали лучше кушать», - таковы были первые впечатления дочери о моей новой работе.

Для меня же должность менеджера в одной из процветающих фирм стала прорывом в светлое будущее. Приличная, вовремя выплачиваемая зарплата, интересный творческий труд, перспективы карьерного роста… Казалось, все мои неприятности канули в Лету. Но не случайно стрессоустойчивость была одним из главных требований к претендентам на эту должность. Со своими обязанностями я справлялась вполне успешно, но нередко почти дотла «выгорала» эмоционально. А на Руси-матушке, как известно, еще со времен царя Гороха самой лучшей спасительницей считается рюмашка. Прибегать к этому «лекарству» я стала все чаще и чаще, постепенно увеличивая дозы. Со временем мои алкогольные пристрастия становились все более и более «демократичными». Альтернативой хорошего (но дорогостоящего и с небольшим градусом!) вина стало массовое пойло под названием «пиво». Потом «в дело» пошли и «термоядерные» слабоалкогольные коктейли с «веселящим» газом, шибающие в голову не хуже сорокаградусной. На работе о моем «хобби» вряд ли догадывались: никому нет дела, чем я занимаюсь в свободное время, если вовремя являюсь на работу, да и внешне не смахиваю на пропойцу. Умудрялась я не забывать и про свои родительские обязанности: в детском садике, поликлинике и школе меня знали только как хорошую заботливую маму.

И даже на корпоративных вечеринках, где столы ломились от угощения и спиртное лилось рекой, я умела «не светиться»: в приличном интеллигентном обществе на виду у начальства приходилось держать себя в узде.

«Точка возврата»

Зачем я все это пишу? Наверное, хочется хоть кому-то излить душу. А вообще-то мое письмо адресовано умным людям, кто с малолетства привыкли учиться на чужих, а не на собственных ошибках!

И в первую очередь я, конечно же, хочу «достучаться» до молодых людей, особенно до девушек и женщин: ради себя, своего будущего, своих детишек, уже живущих и еще не рожденных, поверьте, ну, пожалуйста, поверьте - АЛКОГОЛЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВРЕДЕН! Ведь были же времена, когда и у меня сводило скулы от назидательных речей «предков», а уж от учителей, медиков, психологов и прочих специалистов, что монотонно и дидактически профессионально «бубнили» свою «антипьяную пропаганду», хотелось отмахнуться, как от назойливых насекомых.

Теперь же в награду за многолетнюю «верность» спиртосодержащим напиткам я получила целый «букет» хронических заболеваний: неполадки в печени, желудке, почках, женских органах и кроветворной системе. Вполне возможно, что это и возрастные изменения, но ведь не зря же медики говорят, что алкоголь – сильнейший яд, медленно убивающий все живое. Со временем спиртные напитки перестали приносить мне желанное успокоение. Наоборот, даже самая маленькая доза алкоголя приводила к сильнейшей депрессии. Чувство безнадежности и уныния было так велико, что в пьяном виде хотелось наложить на себя руки, прекратить свое бренное и бессмысленное существование. Протрезвев же, молилась Богу, просила у Него прощения, ведь уныние – один из смертных грехов, а за самоубийц церковь даже молиться запрещает. Не зря же священнослужители говорят, что пьянство – источник многих тяжких грехов.

Радости трезвой жизни

И все-таки мне кажется, что для меня еще не потеряна спасительная «точка возврата». Во всяком случае, я нашла в себе силы справиться с алкогольной зависимостью, не прибегая к помощи врачей-наркологов и психотерапевтов. Могу это с уверенностью сказать, поскольку уже долгое время не прикладываюсь к спиртному. И чувствовать, тьфу-тьфу, стала себя лучше. Конечно же, нельзя вмиг избавиться от накопленных годами хронических болезней. Но, слава богу, по утверждению врачей, они еще не приобрели необратимый характер. Постепенно, шаг за шагом вновь открываю для себя радости трезвой жизни: интересная творческая работа, дети, выросшие хорошими достойными людьми, крошечные внуки, дача. А недавно в моей жизни появился и любимый мужчина…

Так что, молодые люди, не верьте тем, кто на все лады воспевает сомнительную пользу алкоголя. Хоть и говорят, что хорошее вино в небольших дозах полезно, но удержаться в рамках этой целебной дозы дано, увы, не каждому. То же самое можно сказать и о пресловутой пользе пива. Может быть, настоящее пиво и полезно, но разве можно этим словом назвать суррогат, разлитый по жестяным банкам и бутылкам?!

И в завершении еще раз хочу обратиться к обаятельным, хорошо одетым и ухоженным барышням, любящим «культурно» отдыхать в компании спиртного: поверьте, вон до той опустившейся, грязной, опухшей и вечно пьяной бомжихи, что роется в помойке, расстояние для вас не такое уж и большое: бокал вина или же бутылочка пива!

М.С., Мурманская обл.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Вкуснотища   |  Щука  |  Ее величество – капуста  |  Ура! Грибная пора!   |  Вкусная и полезная рыбка  |
Религия   Святой Николай Угодник – надежда наша  |  О болезнях души  |
Полезные советы   Как освежить ковер  |  Сад на окошке  |  Сметана без обмана  |  Как определить качество продуктов  |  Аюрведа о питании зимой  |  Вот так: был ячмень, а стал - синяк!  |  Яйца с градусами: рецепт от герпеса  |  Трещины на пятках  |  От психа помогает лихо  |
Народные методы   Сода как косметическое средство  |
Истории   Непостоянный Эдик  |  Так лучше для всех  |  Планируем бюджет…  |  Легко ли быть молодым?  |  Одиночество – это тоже болезнь  |  Мужчина на выданье  |  Суицид красивым не бывает  |  Мои корни – мои предки  |  Витилиго - болезнь-загадка  |  Героиня Даша  |  Не забыть никогда  |  Не забыть никогда  |  Всему свое время  |  Женщина – это радость жизни!  |  Жалость – это слепая любовь  |  Вовремя нажать на тормоза: исповедь бывшей алколеди  |  Вот такая вот семья. Хорошо, что не моя...  |  Все к лучшему!  |  Мужики зовут в кровать, им лишь бы брать, а не давать  |  Прошу ради детей и внуков  |  Новое поколение: как воспитать достойных граждан  |  Инсульт побеждает ленивых и опасается трудолюбивых  |  Руки мастера  |  Голливудские супербабушки  |  Левша в мире праворуких  |  Уйти или остаться?   |  Женские хитрости  |  Душа, разорванная на части…  |  Секреты китаянок  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com