Зимняя вишня
Номер от 2 октября 2010 г.

Вкуснотища
Надо заметить, что Катерина Ивановна - человек далеко не обычный, и сумела меня удивить еще при первой встрече. Раньше я считала, что подобные старушки только в книжках современных писательниц и водятся. Один внешний вид уже о многом говорит.

Впрочем, не это главное. Главное, что человек неординарный. Рядом с нею все приобретает какой-то иной, особый смысл. Даже еда. Не просто тебе суп или чай с пирожками, а «такой супчик любила Коко Шанель» или «так готовила чай царица Савская для своего возлюбленного.

Хочу предложить несколько рецептов необычных блюд из ее кулинарного архива.

Макарошки с картошкой

Никогда не пробовали? Очень вкусно, между прочим!

Значит так, картошку надо почистить и нарезать кубиками. Взять кастрюлю с толстым дном и разогреть в ней масло (лучше оливковое, но за неимением - растительное без запаха). В этом масле прокалить дольку чеснока. Как только чеснок станет коричневатым, выкинуть его, а в масло засыпать картошку. Огонь убавить, а картошку перемешать и добавить немного воды, так, чтобы она прикрыла картошку. Тушить до тех пор, пока не станет почти мягкой (примерно минут пять, не больше).

Теперь налить в кастрюлю кипятка примерно раза в два больше по объему, чем картошки, посолить и засыпать туда сухие макароны. Все перемешать и варить дальше. Если макароны покажутся жестковатыми, воды можно еще добавить.

Не забудьте добавить перец, мелко порубленную зелень и немного сливочного масла.

Хмырь сырный

Есть у Катерины Ивановны привычка одна - имена вещам давать. Так кастрюля у нее, что имеет моду сердито бормотать и нервно хлопать крышкой, зовется Матреной. На Эдика откликается утюг с крысовидным хвостом-проводом, а ревматический шкаф ввиду почтенного возраста зовется уважительно Петровичем. Так что когда любимые кулинарные изыски тоже переименовываются, никто особо и не удивляется.

Вообще-то по правилам это называется «кабардинский хычин», но Катерина Ивановна как переименовала его однажды в «хмыря сырного», так это имечко к нему и прикипело.

Отваренный картофель и любой соленый сыр прокрутить через мясорубку (сыр и картошка примерно в равных пропорциях). В эту массу вбить сырое яйцо, перемешать, добавить муку и вымешать тесто. Муку надо добавлять до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. После чего тесто разделить на небольшие шарики. Чистую сухую сковородку поставить на огонь. На стол насыпать немного муки и тонко раскатать шарики. Жарить на горячей сковороде с двух сторон без масла. Готового хмыря снять со сковороды и обильно помазать сливочным маслом с двух сторон.

Вкуснотища необыкновенная …мня-ям!

И напоследок один актуальный совет от Катерины Ивановны - как быстро похудеть. Утром выпиваешь чашечку кофе, в 12 часов стакан сухого вина с кусочком сыра, в 15 часов еще один стакан сухого вина с сыром. Вечером - стакан кефира. При этом есть совсем не хочется, и за неделю легко теряешь не меньше пяти килограммов веса.

Л. Ф. Устьянцева