Зимняя вишня
Номер от 4 октября 2008 г.

Какая она – формула счастья?
Думаю, что не многие знают, как выглядит формула счастья. А вот отними у человека то, что он считал таким привычным, обыденным, приевшимся, скучным, и он поймет: «Вот оно какое было, счастье-то!» То есть хочешь сделать человека счастливым – отними у него то, что есть, и потом половину верни обратно. Поэтому одно из главных правил «счастливости» - это позитивное отношение к жизни.

ЭТОТ ПОЗИТИВИЗМ нужен, как воздух, нужен ежеминутно, ежечасно, иначе от некоторых истин можно просто свалиться в депрессию. Стремитесь быть просто счастливой и «просто жить», как завещал А.П. Чехов.

И обязательно бороться за Жизнь. Ведь Жизнь и Смерть – они равноправны на Земле, и это надо признать. Лишь однажды Смерть окажется сильнее. Но ждать ее усиленно – зачем?

Быть счастливой - значит жить и радоваться тому, что у тебя есть. Вместо того, чтобы отдавать все за то, чего у тебя нет. И нормально чувствовать себя внутри, даже если снаружи, вокруг тебя все плохо. Счастье – оно ведь внутри человека.

Наверное, надо научиться смотреть на свою жизнь сверху или со стороны, чтобы понять: «Да ведь и в целом картина мира несовершенна». Поэтому старайтесь чаще уговаривать себя не горевать, не зацикливаться на выгодах и несбыточных мечтах. Легче относиться ко всему происходящему по принципу «зато»: «У меня нет того, зато у меня есть это… А может, то мне и не нужно было?»

Надо, надо постараться не изводить себя какими-то порой просто надуманными проблемами. Останавливать себя: «Зачем я терзаю свое сердце из-за несчастья, которое, возможно, никогда и не произойдет? Да, точно, не произойдет!» Конечно, все время жить в эйфории невозможно, да и неправильно. Неприятности, несчастья и падения стимулируют человека. Но Счастье – оно всегда выбирает тех, кто ему будет искренне рад.

Счастья медовый запах

Иногда мы говорим: «розовое счастье», «трудное счастье», «большое», «маленькое»… Разве есть у счастья размеры? Цвет? У каждого свой субъективный взгляд, но одно можно сказать точно: «Счастье – это отсутствие несчастья».

В моей юности была такая поэтесса, Марина Полянская. Так вот, у нее про счастье было такое стихотворение:

«Знаешь, как пахнет счастье?

Сеном, дождиком частым,

Соснами пахнет, рассветом,

Травами, росами, летом.

Счастья медовый запах –

В нежных кленовых лапах,

В только любящих пальцах,

В озера синих пяльцах».

Наверное, для того, чтобы ощутить, что такое счастье и какое оно, нужны рядом близкие люди, которые тебя любят. Так что жить и радоваться, радовать других - может, это и есть формула счастья? Я не знаю… Но так хочется быть счастливой. Будьте счастливы!

Н. Костина