Зимняя вишня
Номер от 4 октября 2008 г.

Гардероб для Дюймовочки
Когда я сетовала на свой маленький рост подругам, они успокаивали: «Большие женщины созданы для работы, а маленькие – для любви». А между тем, так хотелось хотя бы визуально казаться окружающим юношам повыше. Это теперь, по прошествии многих лет, я знаю, какая одежда мне нужна. В молодости же некому было посоветовать мне, что носить, а что нет, чтобы казаться повыше.

САМЫЙ выигрышный вариант для женщин маленького роста – однотонная одежда. Платья, лучше цельнокроеные (без отрезной талии), расширяющиеся книзу. Костюмы, как с юбкой (длиной до колена), так и брючные, которые можно надеть с гладким топом или блузкой. Жакет костюма не должен быть длинным.

Линии, расширяющиеся от центра, как к низу, так и к верху, - удлиняют силуэт. Такую линию могут создать юбки клеш, юбки в складку, V-образные вырезы, жакеты, рубашки, кардиганы, небрежно застегнутые на одну пуговицу на талии.

Вертикальные линии – то, без чего не обойтись в данном случае. К вертикальным линиям относятся полосы на одежде, молнии, ряд пуговиц, вышивки и узоры, расположенные вертикально, шелковый шарфик, бусы.

Длинные брюки, отлично сидящие, со стрелкой, темных тонов – это предмет гардероба №1. Низ брюк должен закрывать половину каблука. А вот брюки с отворотами надевать не стоит, они укорачивают ногу.

Юбка до середины икры с высокими сапогами работает по тому же принципу, что и длинные брюки. Особенно если они совпадают по цвету. С туфлями можно надевать юбки расширяющегося силуэта длиной и до середины икры, и чуть выше, и чуть ниже колена. Но самый оптимальный вариант - юбка темного цвета, А-образного силуэта без пояса, на бедрах, чуть выше колена, она больше всего удлинит ноги. Для прямой узкой юбки также предпочтительна длина до колена.

Оксана Павлова, г. Подольск