Травинка
Номер от 29 июля 2011 г.

Утро с иван-чаем частенько мы встречаем
В народе кипрей, или же попросту иван-чай, почитают за красоту и неприхотливость. Кажись, совсем еще недавно выжженная земля удручала глаз своей чернотой.

Глядь-поглядь, а место вчерашней пали уже окутано нежно-розовым облаком цветочков. Иван-чай первым осваивает места вырубок и недавних лесных пожарищ. Не брезгует он и торфяными болотами. Это растение славится и другими своими свойствами. В прежние времена из него готовили легендарный копорский чай, который экспортировали даже за границу. И до сир пор с помощью кипрея лечат различные болезни, употребляют его и в пищу. Пример тому – рецепты простых, вкусных и полезных блюд, которые я, дорогие читатели, хочу вынести на ваш суд.

Яблоко, морковь, кипрей положи в салат скорей

Из кипрея я готовлю очень вкусный салат: очищенную морковь натираю на терке, добавляю измельченное яблоко, бланшированные листья и побеги иван-чая, зеленый лук, соль. Все это беру в произвольном количестве. Перемешиваю и заправляю сметаной.

Щи зеленые с кипреем в один миг мы одолеем

А вот рецепт щей из иван-чая. Состав их такой: 100 г зелени иван-чая, 100 г крапивы, 100 г щавеля, 200 г картофеля, 10 г моркови, 40 г репчатого лука, 20 г маргарина, 1/2 яйца, 20 г сметаны, соль, специи по вкусу.

Зелень я опускаю в кипяток на 1-2 минуты, откидываю на сито, чтобы стекла вода, шинкую и тушу с жиром. Нарезанные лук и морковь пассерую. В кипящий бульон или воду кладу картофель, добавляю приготовленную зелень и варю до готовности.

Иван-чай с курагой в рис добавим мы с тобой

Беру 200 г молодого иван-чая, 1 стакан риса, полстакана сливочного масла, полстакана кураги или изюма.

В кастрюле с плотными стенками растапливаю масло. В кипящем масле обжариваю рис до светло-желтого цвета, добавляю мелко нарезанный иван-чай и жарю еще 2-3 минуты. Кладу промытые изюм или курагу, вливаю 2 стакана воды и варю до готовности риса. Перед окончанием варки можно добавить 1/4 чайной ложки корицы. Питайтесь и излечивайтесь!

В. Карпова, г. Чебоксары

Салат творожный малость поможет снять усталость

Наверное, не мне одной в разгар дачного сезона приходится вкалывать до седьмого пота. Чтобы хоть как-то снять усталость при больших нагрузках на даче, я готовлю салат с творогом. Для этого понадобятся творог, кефир, растительное масло, мед, любые фрукты, геркулесовые хлопья. Беру по 2 ст. ложки творога и кефира. 1 ч. ложку растительного масла, смешиваю и добавляю в эту основу фрукты, немного меда и 1-2 ст. ложки заранее замоченных хлопьев геркулеса.

В. Карпенко, Саратовская обл.

Закуска из жареного кабачка с сыром

Берем несколько помидоров и кабачок. Они должны быть приблизительно одинаковые в диаметре. Помидоры нарезаем колечками толщиной приблизительно один сантиметр. Выкладываем их на блюдо в один слой. Намазываем каждое колечко давленым чесноком. Любителям майонеза рекомендую сверху помазать еще майонезом (не пожалеете!), но и без майонеза тоже выходит просто замечательно.

Кабачок обжариваем с двух сторон, но только за пару минут до готовности присаливаем уже поджаренную верхнюю сторону кабачковых колечек, аккуратно присыпаем каждое колечко кабачка тертым сыром, накрываем сковороду крышкой. Ждем, когда сыр расплавится, и выкладываем кольца жареного кабачка на соответствующие их размеру колечки помидоров.

Получается очень красиво и очень вкусно.

А такие кабачки пробовали?

Наше любимое летнее блюдо из кабачков – кабачки, жаренные в яйцах.

Кабачки режу на кружки или полукружья толщиной 0,5-0,7 см (толще не прожариваются), опускаю во взбитое с солью яйцо, обжариваю на сковороде и выкладываю на блюдо. Каждый слой пересыпаю укропом и чесноком, пропущенным через чеснокодавилку.

Раньше в яйцо добавляла муку, но теперь перестала - она горит, и масло чернеет.

Тушеные кабачки с рисом

Для приготовления этого блюда потребуются: кабачки - 1 кг, рис – 1,5 стакана, луковица - 1 шт., топленое масло - 2-3 ст. ложки, рубленая зелень укропа и петрушки, соль и молотый черный перец по вкусу.

Молодые кабачки очистить от кожицы и семян, нарезать мелкими кубиками и обжарить в топленом или растительном масле вместе с мелко нарезанным луком. Отдельно в подсоленной воде отварить рассыпчатый рис.

В глубокую сковороду или кастрюлю уложить слой риса, поверх него - слой кабачков с луком, добавить по вкусу рубленую зелень петрушки и укропа, приправить солью и перцем, влить немного воды, прикрыть посуду крышкой так, чтобы выходил пар, и потушить на среднем огне до полного выпаривания жидкости.

Подать кабачки горячими, полив топленым сливочным маслом.

П. Свистунова, г. Тверь