Травинка
Номер от 29 июля 2011 г.

Сердечные травы для вашей поправы
Как только наступает весна, тысячи и тысячи людей устремляются на дачи. Но работа на земле – это огромная нагрузка на организм, в особенности на сердце. Как же помочь ему справиться с нагрузками? В этом вам непременно помогут лекарственные травы: адонис весенний и желтушник серый.

Адонис весенний поможет замедлить ритм сердца, увеличить ударный объем сердца, умеренно затормозить внутрисердечную проводимость. Также препараты адониса успокаивающе действуют на центральную нервную систему, понижают возбудимость двигательных центров, расширяют венозные сосуды и устраняют отеки.

Но надо помнить, что адонис ядовит! Он назначается при легких формах недостаточности кровообращения, при неврозах сердца и инфекционных заболеваниях.

Желтушник серый применяется при лечении сердечно-сосудистых заболеваний. И принимать его лучше в виде сердечного кваса, приготовляемого по Болотову. Пьют этот напиток долго, иногда до полугода.

После приема этого кваса также устраняются последствия инфаркта, нормализуется ритм сердечных сокращений и артериальное давление, уходит одышка. Помимо кваса, можно применять и настой травы. Он нормализует ритм сердечных сокращений, расширяет кровеносные сосуды и действует как сильное мочегонное средство. Но тоже ядовит и поэтому требует осторожного обращения.

Всем желающим могу выслать эти травы. В письмо вложите конверт с обратным адресом для ответа.

Дина Дмитриевна Шкарбанская, 398908, г. Липецк, пос. Мастырский, ул. Физкультурная, д. 6, кв. 8, моб. тел. 891025440