Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 30 июня 2011 г.
Смотреть весь номер Травинка от 30 июня 2011 г. :: Архив газеты «Травинка»

Травка богини Артемиды

Версия для печатиОтправить статью другу
В первый день лета на Руси отмечали праздник Семик. И обрядовым растением этого праздника была полынь. С древнейших времен оно известно не только как лекарственное, но и как культовое В этот день молодежь гоняла русалок, девушки весь день носили под мышками полынь для предохранения от ведьм и русалок. Кроме того в этот праздник полынь служила и приворотным зельем.

ПОЛЫНИ всегда приписывались таинственные способности. В разных странах мира полынь наделялась способностями изгонять злых духов, русалок и прочую нечисть. Известный врач Востока Авиценна (Абу Али Ибн Сина) писал, что полынь препятствует появлению морской болезни. Для тех, кто работал в поле, специально назначали отвар полыни, чтобы смягчить вредное действие прямых солнечных лучей. В дальнюю дорогу обязательно брали с собой веточку полыни и клали ее в багаж. А на Руси перед дальней дорогой старались вымыть ноги в отваре полыни. Девушки вплетали в косу траву полыни от сглаза и приворота.

Заготавливали полынь на Руси на Успеньев день, 28 августа.

Латинское название полыни «артемизия» связано с богиней плодородия Артемидой, из-за чего ее часто называют травой богини Артемиды.

Всем нам также известно пряное растение эстрагон, которое растет у многих в огороде, - это тоже один из видов полыни – полынь эстрагоновая.

Лечиться можно, злоупотреблять нельзя

В лекарственных целях полынь используют с глубокой древности. Полынь – хорошее ранозаживляющее средство. Настои и настойки из полыни применяют при гастритах, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях печени и почек, туберкулезе, гипертонии, подагре, изжоге, одышке, для лечения алкоголизма и других заболеваний.

Но, как и любое лекарство, у этого растения есть и свои противопоказания. Продолжительное применение полыни может вызвать легкое отравление, поэтому между курсами приема следует делать перерыв – 2 месяца. Особенно нельзя злоупотреблять полынью при малокровии. Противопоказаны ее препараты при беременности, а также больным с кровоизлияниями в мозг, язвенной болезнью желудка.

Дозировки неизменны

В нашей стране растет более 250 видов полыни. У полыни сильный запах и горький вкус, и растет она часто до 1,5 м высотой. В лечебных целях используют надземную часть, которую нужно собирать во время цветения. Полынь регулирует давление: в малых дозах повышает, в больших – понижает. Улучшает пищеварение, оказывает успокаивающее, болеутоляющее и ранозаживляющее действие. Прежде чем применять полынь, посоветуйтесь с врачом и строго соблюдайте сроки и правила приема, указанные в дозировке. Указанные дозировки уменьшать или увеличивать нельзя.

Рецепты

Настой I

2 ст. ложки сухой травы залить стаканом крутого кипятка и кипятить только на водяной бане 15 минут. Затем охладить в течение получаса, процедить, отжать и долить кипяченой воды до первоначального объема – до 200 мл. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день в удобное для вас время.

Настой II

2 ст. ложки сухой травы залить 1 стаканом крутого кипятка, укутать, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день. Этот настой можно принимать и наружно.

Настойка

100 г травы залить 0,5 л водки или 70-градусного спирта, настоять в теплом темном месте одну неделю, процедить. Пить по 15 капель 3 раза в день.

Для того чтобы избавиться от остриц, надо очистить кишечник и сделать клизму с настоем полыни, в котором отварить 1 головку чеснока.

Сироп

При болезнях печени, желудка, почек применяют сироп полыни горькой.

100 г травы залить 0,5 л воды и вымачивать в течение суток. Затем воду слить, вновь залить чистой холодной водой и варить на медленном огне в течение получаса с момента закипания в закрытой посуде. Затем добавить 400 г сахара или меда, варить еще 15 минут. Горячим процедить через густое сито или марлю, сложенную в несколько слоев, и слить в баночку. Сироп готов. Пить по 1 десертной ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

Масло из семян полыни

5 г семян измельчить в кофемолке, смешать с 20 г оливкового масла, настоять в теплом месте 10 часов. Принимать по 1-2 капли на сахар или хлеб при болях, судорогах.

Мазь

А вот при лечении ран нужно прикладывать свежую, хорошо вымытую траву или воспользоваться мазью из полыни: смешать порошок травы полыни (1 часть) и 1 часть вазелина или детского крема (свиного жира или сливочного масла).

И еще один способ приготовления мази из полыни: 1 часть сока свежей полыни хорошо смешать с 4 частями свиного жира.

При эпилепсии

Больным эпилепсией полынь (чернобыльник) тоже поможет. Для этого нужно выкопать корень полыни, высушить и измельчить. Затем взять 30 г, залить 0,5 л любого светлого пива, прокипятить 5 минут, процедить. Пить, лежа в постели. Можно выпить весь отвар за один раз, можно разделить на два приема с промежутком в 15 минут.

На больную поясницу

При простреле, болях в поясничной области вам поможет полынное масло. 2 ст. ложки сухой полыни залить 100 г очищенного подсолнечного масла, довести до кипения, прокипятить 15 минут. Затем теплым процедить и в теплом виде применять в виде ком-пресса на всю ночь.

Опухоли

В народной медицине полынь считается и противоопухолевым средством. Для лечения готовят настой: 3 ч. ложки сухого сырья заливают двумя стаканами крутого кипятка, укутывают, дают настояться 2 часа. Пьют по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. 15 дней пить, пять дней перерыв. И так пить надо довольно продолжительное время – от шести месяцев до 1 года.

Очищаем кровь

Горькая полынь – прекрасный способ очистки крови. Для этого листья полыни надо перетереть в порошок, 1 ч. ложку порошка всыпать в стакан и залить крутым кипятком, через пять секунд процедить и пить как чай с медом или сахаром. 3 дня пить, 3 дня перерыв. Всего пить 15 дней. Такой чай хорошо очистит кровь и желудочно-кишечный тракт.

Татьяна Ивановна Камышан, 346338, Ростовская область, г. Донецк, п/о 8, до востребования



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Вкусные фантазии знойного лета   |
Травы   Чай травяной полезный такой…  |  О лунном свете, шелковице и белой акации   |  Травка богини Артемиды  |  Сабельник поставил меня на ноги  |  Софора японская – настоящее чудо  |
Народные методы   Если запор не пускает во двор  |  Какие масла помогают при мастопатии?  |  У меня в мозгу киста, ну а жизнь светла, чиста...  |  Чтоб березовый листок при болезнях вам помог  |  Целебная сила «незрелого» овоща  |  Наша спасительница - аромакурительница  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2011
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com