Травинка
Номер от 30 июня 2011 г.

Какие масла помогают при мастопатии?
Рекомендуемые эфирные масла для лечения мастопатии - лаванда, ромашка, фенхель. Также можно применять растительное масло подсолнуха, каменное и касторовое масла.

Компресс с каменным маслом

В 150 мл теплой кипяченой воды растворите 1 чайную ложку каменного масла и добавьте 100 мл медицинского спирта. Сложите марлю в несколько слоев, намочите ее в растворе, выжмите, приложите на болезненное место, накройте пленкой, а затем перевяжите теплым шарфом. На курс лечения потребуется 10-15 таких компрессов.

Каменное масло используют не только для накладывания компрессов, но и для приема внутрь. Его принимают внутрь трижды в день на протяжении месяца как водный раствор в 0,3-0,4-процентной концентрации.

Если вы любите принимать ванны, то для их приема используйте масло фенхеля и ромашки.

Очень хорошо применять для смазывания больной груди: возьмите 100 г сушеного корня лопуха и 250 мл рафинированного подсолнечного масла, смелите корни лопуха в кофемолке и залейте их маслом, настаивайте в темном месте в течение двух недель.

Лопух и апилак помогают так

Весной вы можете приготовить для себя лекарство сами. Выкопайте корень лопуха, вымойте его.

Подготовьте 2 лимона, по 5 столовых ложек меда и касторового масла. Измельчите в кашицу корень лопуха, смешайте с медом, соком лимонов и маслом. Выложите смесь на марлю или льняную тряпочку и на всю ночь приложите к груди. После снятия компресса утром смажьте пораженное место мазью с апилаком (с пчелиным маточным молочком – продается в аптеках). Продолжайте лечение мастопатии этим способом 2 недели.

Л. Боголюбова, г. Санкт-Петербург