Травинка
Номер от 27 мая 2011 г.

Письма читаем, на вопросы отвечаем…
Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня я хотела бы немного поговорить с вами о письмах.

Порой к нам в редакцию приходят письма с таким содержанием: «Пусть люди вышлют мне травы для лечения…» И далее перечисляют названия трав.

Я вновь напомню вам, что бесполезно ждать ответа на такое письмо или объявление в газете. Ведь мы же отводим целую страницу для объявлений, в которых травники предлагают различное лекарственное сырье. Нужно лишь внимательно прочитать их и выбрать нужное вам. Далее нужно написать человеку, высылающему необходимые вам травы, и попросить выслать (вложив в письмо подписанный конверт для ответа) полный список имеющихся у него трав или сообщить условия высылки и цены на сырье. Если в объявлении указан телефон, возможно все согласовать и по нему.

Травы высылают двумя способами: по предварительной оплате или наложенным платежом. Далее вам остается сделать заказ, предварительно оплатив его или заверив отправителя в том, что вы оплатите наложенный платеж. Вот и все.

Приходят письма и с такими вопросами: скажите, а кто высылает шлемник (или кошачью лапку, или вереск и т.д.). А почему вы не хотите прочитать объявления и сами найти того, кто это делает? Зачем загружать этими вопросами редакцию? Ведь все это вы найдете без труда на 16-й странице газеты.

К тому же надо знать, что многие травники высылают до сотни трав, и весь их перечень опубликовать в маленьком объявлении невозможно, поэтому вы можете прочитать в тексте объявления, что полный каталог (или список трав) травник высылает только в присланном конверте с обратным адресом.

Далее, некоторые читатели недовольны тем, что в объявлениях не указаны цены на травы. Если трав немного, то цены, конечно, указать можно. Но если список большой, то это сделать невозможно. Объявлений в редакцию приходит много, и места на странице для них не хватает, нам и так приходится ставить их по очереди. Поэтому о ценах на лекарственное сырье надо узнавать письменно или по телефону. Да, это порой долго, немного затратно, но если речь идет о собственном здоровье или здоровье ваших близких, то, я думаю, сетовать по этому поводу не стоит.

Людмила Федорив, редактор «Травинки»