Травинка
Номер от 21 февраля 2011 г.

Запеканка из рисовой каши хороша и вкусна очень даже
Да, представьте себе, из надоевшей, в буквальном смысле навязшей в зубах рисовой каши можно приготовить такой деликатес, что пальчики оближешь! Эту запеканку по праву можно назвать диетической, она может стать и вкусным завтраком, и отличным десертом.

Для нее потребуется 100 г риса, пол-литра молока, 50 г сливочного масла, 3 ст. ложки сахара для каши и полстакана – для взбивания, 1 пакетик ванильного сахара, 4 яйца, цедра одного лимона, 500 г яблок, корица, 100 г ядер грецких орехов, молотые сухари для формы.

Сперва отвариваю рис, а затем 5 минуток кипячу его в подсоленном молоке. После этого снимаю с огня и оставляю на 10 минут, чтоб упрел. Получившуюся кашу перемешиваю с сахаром и яичными желтками, добавляю 2 взбитых белка, масло и всю эту массу делю на 2 равные части. Одну половину кладу на дно смазанной маслом и посыпанной сухарями формы или сковородки. Сверху кладу особую начинку. А готовлю ее так: яблоки очищаю от семечек и кожуры и нарезаю дольками. Обваливаю их в корице и смешиваю с измельченными грецкими орехами. Вот эту-то смесь и выкладываю на рис. А сверху прикрываю второй частью риса. Ставлю запеканку в предварительно разогретую духовку и запекаю до готовности. После этого берусь за «снежную шапку». Два яичных белка взбиваю в пену с полстакана сахара. Получившийся «снег» кладу поверх запеканки. Ставлю опять в духовку и пять минут запекаю до светло-коричневого цвета.

Н. Добровольская, Новгородская обл.