Травинка
Номер от 21 февраля 2011 г.

Ферула ты моя, ферула…
Растение, о котором пойдет речь, из семейства зонтичных. На Алтае его издавна называли омиком или горным омегом. Много сил и времени (с помощью ботаников) было потрачено на поиски и идентификацию этого растения, корень которого можно приобрести только на Алтае.

Установлено, что научное название данного растения – ферула джунгарская (Ferula soongarica). Вначале местное население называло его горным омегом – по аналогии с вехом ядовитым. Вех растет в низких местах, а горный омег по крутым склонам Оби в ряде районов Алтая, причем в небольших количествах. Оба растения применяли в народной медицине как желудочное и противораковое средство. Отсюда их исходное название.

Кому поможет омика корень

Для корня омика характерны острый запах сосновой смолы и белые капли смолистого вещества на разломе, желтеющего со временем.

Настойку и отвары корня применяют при сахарном диабете, диспепсии, неврозах, ревматизме, бронхиальной астме, пневмонии, как противосудорожное, желчегонное средство, при туберкулезе легких, болезнях печени, сифилисе, злокачественных опухолях, церебральном атеросклерозе.

Растение применяется как наружно, так и внутрь, хорошо избавляя от заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Доцент кафедры фармхимии Сибирского государственного медицинского университета В.В. Дудко (г. Томск) провел исследование этого корня и выяснил, что в его состав входят 122 известных современной науке элемента. Наверное, поэтому диапазон лечебных свойств омика такой большой. Жаль, что его пока не применяют в официальной медицине.

Настойка

50 г сухих или 100 г сырых измельченных корней залить 0,5 л водки, настоять 10 дней (корни оставить в настойке). Пить по 1 ч. ложке три раза в день до еды вместе с 50 мл воды. Курс приема - от двух недель до одного месяца, затем перерыв на 7 дней и снова продолжение лечения, но пить надо уже по 1 ст. ложке. Наружно на ночь на больное место делать компресс с утепленной повязкой.

Отвар

20 г сухого измельченного корня залить 600 мл кипятка, кипятить 20 минут в эмалированной посуде под крышкой на малом огне, пить теплым по 1 ст. ложке перед сном. Курс лечения - 9 дней.

Болезнь без боли не уходит

Настойку применяют при любых заболеваниях внутренних органов, сахарном диабете, болезнях почек, простатите, эпилепсии, бронхите. Она нормализует уровень гемоглобина в крови, а при циррозе печени дополнительно нужно пить отвар черных бобов.

При любом заболевании позвоночника настойкой натирают всю спину.

При заболеваниях мочеполовой системы прием настойки внутрь приводит к обострению: происходит учащенное мочеиспускание, а у больных, имеющих проблемы с почками, даже меняется цвет мочи, и она приобретает неприятный запах – это говорит о том, что началось излечение.

При проблемах в желудочно-кишечном тракте на первых порах может быть тошнота, рвота, понос или запор, но потом все это проходит.

Омик усиливает работу сердечной мышцы, обладает противовоспалительным действием, улучшает работу иммунной системы. При появившихся болях беспокоиться не стоит, болезнь без боли не уходит.

Очень многие мучаются при заболеваниях сколиозом и тромбофлебитом, при которых ослабевают стенки кровеносных сосудов и происходит застой крови. Для снятия этих проблем применяют корень омика.

Омик применяется также при всех нервно-мышечных заболеваниях: хондрозе, артрите, радикулите, ревматизме, тромбофлебите, варикозе, защемлении нерва, полиартрите, подагре, сколиозе, дисковой грыже.

Втирание после массажа

Способ применения: сначала нужно сделать легкий массаж, чтобы возбудить нерв. Затем, налив на ладонь до 10 капель, круговыми движениями втереть в больные места. Позвоночник натирать утром и вечером. Уже в начале лечения больной почувствует большое облегчение. Рекомендуется во время лечения чаще растираться при появлении болей, потому как настойка обладает обезболивающим эффектом.

Лечимся курсами

В некоторых случаях настойка при втирании не впитывается, поэтому параллельно рекомендуется принимать ее внутрь, начав с одной капли. Довести до 20 капель за 10 дней, а затем 40 дней пропить по 20 капель. И снова вернуться к одной. Перерыв между курсами 10 дней. Пить 2 раза в день за час до еды.

При тяжелых заболеваниях настойку нужно пить курсами, но к каждому курсу прибавлять по 10 дней, то есть 50, 60, 70 дней и т.д. Так пьют при заболеваниях внутренних органов, сахарном диабете, болезнях почек, простатите, эпилепсии и бронхите.

При циррозе печени дополнительно необходимо пить 1 раз в день (в обед) по 250 мл отвара черных бобов (горсть бобов залить двумя литрами кипятка и упарить).

Надежда Александровна Зубарева, 662820, Красноярский край, с. Ермаковское, а/я 12