Травинка
Номер от 21 февраля 2011 г.

Капустный рассол в дело пошел!
Как всем известно, капустный рассол лечит похмелье, но не только…

Лечит желудок и печень

При болезнях печени лечитесь коктейлем из томатного сока, пополам разбавленного капустным рассолом, принимайте через 0,5 часа после еды не меньше 3 месяцев.

Лямблии, что досаждают печени, тоже не любят рассол квашеной капусты, пейте его 3 раза в день за 30 минут до еды.

При желчнокаменной болезни следует ежедневно принимать рассол квашеной капусты по 0,5-1 стакану 3 раза в день за 30 мин. до еды. Курс лечения - 1,5-2 месяца.

При гепатите принимайте теплый капустный рассол, начиная с 1-2 ст. ложек и постепенно увеличивая разовую дозу до 0,5 стакана, до еды 1-2 раза в день.

При гастрите пейте по 0,5 стакана теплого капустного рассола.

Рассол квашеной капусты поможет от изжоги: достаточно выпить 2 ст. ложки за 0,5 часа до еды.

Рассол квашеной капусты - эффективное профилактическое средство при «молчащей» язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Пить его надо по 1/3 стакана 3 раза в день за час до еды, профилактический курс - 2-3 недели.

Если вы беременны и страдаете от токсикоза, капустный рассол вам поможет наладить самочувствие и избавит от изнурительной рвоты.

Будет и кишечник работать без осечки

Рассол квашеной капусты поможет наладить работу кишечника:

при частых запорах: купите в аптеке лист сенны, он продается пакетированным, насыпьте содержимое пакетика в чайную ложку, положите в рот, запейте капустным рассолом, такую процедуру достаточно делать 1 раз в день перед сном;

эффективен и такой рецепт: 2 ч. ложки соли растворите в 1 стакане капустного рассола, выпейте утром натощак, при необходимости повторите процедуру на следующий день;

при диарее пейте коктейль из капустного рассола и томатного сока (1:1);

при геморрое, сопровождающемся запором и кровотечением, полезно принимать внутрь капустный рассол по 1 стакану 1–2 раза в день или по 0,5 стакана за 30 минут до еды, постепенно увеличивая дозу приема до 5–6 стаканов в день.

при глистах, солитере пейте капустный рассол по 500 мл в день за 20 минут до еды месяц.

И простуды не будет!

Если вы простудились и испытываете ломоту в теле и боль в груди, пейте капустный рассол – разбавьте его горячей водой в соотношении 1:1.

И при высокой температуре пейте капустный рассол по глоточку – он поможет вам восполнить потерю жидкости.

При ангинах полощите горло капустным рассолом, разбавленным чистой водой 1:1.

Поможет нашей коже

При аллергии на коже, зуде, можно попробовать смазать места высыпания капустным рассолом. Сразу наступает облегчение. Через 5-6 процедур симптомы аллергии исчезнут совсем.

Капустным рассолом лечат и ожоги: разбавляют прохладной водой 1:1, смачивают бинт и накладывают компресс на больное место (компресс меняют несколько раз в день).

При псориазе: на ночь смочить больные места капустным рассолом, дать обсохнуть и постараться не смывать рассол подольше, несколько дней, сделать не менее 7 процедур. Через 1-2 месяца после окончания процедур кожа очистится.

Если вам не нравятся ваши веснушки, пропитайте капустным рассолом косметические салфетки, приложите их на веснушки, держите по 10 минут 3 раза в день.

При цыпках на руках: делать ванночки для рук в теплом капустном рассоле (боль перетерпеть), держать руки в ванночке 10 минут, после чего вымыть водой, вытереть, нанести питательный крем.

Считается, что рассол кислой капусты препятствует распространению гангрены.

При головной боли смочите ватный диск в рассоле квашеной капусты и прикладывайте к вискам. Или сделайте компресс из капусты: для этого немного отожмите капусту, заверните в марлю, приложите к больному месту и обвяжите голову полотенцем, держите компресс около часа.

Если вы больны диабетом, пейте капустный рассол, немного разбавленный водой, с добавлением лимонного сока. Этот напиток поможет вывести углеводы из организма.

В народной медицине известны случаи лечения пупочной грыжи у младенцев капустным рассолом: бинт смачивают в рассоле, накладывают на грыжу, прижимают плотным кружком сырой картофелины, фиксируют тугой повязкой на пару часов.

При болезнях суставов: 1 ст. л. капустного рассола залейте 1 л воды, выпаривайте до 1/4 части жидкости, процедите, принимайте отвар по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.

Компрессы на рассоле способствуют снятию боли при ушибах и уменьшению припухлости при растяжениях связок.

В Древней Руси считалось, что от эпилепсии помогает рассол квашеной капусты.

Рассол в виде замороженных кубиков может использоваться как косметологическое средство для ухода за кожей.

И. Данилова, г. Архангельск