Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 29 ноября 2010 г.
Смотреть весь номер Травинка от 29 ноября 2010 г. :: Архив газеты «Травинка»

Обычное пшено – на что способно оно?

Версия для печатиОтправить статью другу
Часто у нас бывает так: платим врачам за дорогие приемы и процедуры, ищем дорогие лекарства и травы, на лечение уходят месяцы, а подвижки в улучшении здоровья незначительные или на недолгое время. А потом оказывается, что нужная трава у нас под ногами, а способ лечения болезни до того прост, что дальше некуда.

Вот так и с просом, зерновой культурой, из которой получают всем известную пшенку.

ИЗ ЕВРОПЕЙСКИХ стран наибольшую популярность просо имеет в России, где из него готовят каши, начинки для пирогов, блины и оладьи, запеканки, добавляется пшённая мука и в некоторые сорта хлеба. Правда мало кто жалует пшено в наше время, отдавая предпочтение рису и гречке.

Вообще, просо – очень неприхотливое растение и может возделываться на бедных почвах как в сухом, жарком климате с кратковременными дождями, так и в северных регионах с коротким и не очень тёплым летом. Период роста растения от посева до сбора урожая составляет всего 65 дней.

В действительности же пшено – самая легкоусвояемая зерновая культура, которая согревает тело и рекомендуется для питания в холодное время года и в диетическом питании.

Зерно проса имеет очень жесткую оболочку, которая не усваивается организмом, ее удаляют, однако это не уменьшает питательной ценности пшена, ибо зародыш остаётся в зерне. Это свойство пшена стали активно использовать любители здоровой цельной пищи, которые употребляют пшено в пророщенном виде.

Древняя культура

Да, просо - древняя культура, хотя и находится далеко позади пшеницы, ржи, риса, гречихи, овса и других злаков. Без особого восторга писал о нём Авиценна: «Просо — хорошая припарка для успокоения боли, но если его не приготовить должным образом, оно порождает дурную кровь. Оно менее питательно, чем другие злаки, из которых изготовляют хлеб. Питательность проса невелика: оно вязкое и до некоторой степени разрежающее, как утверждают некоторые врачи, но если отварить его в молоке или в воде с пшеничными отрубями, то питательность его превосходна, особенно если его есть с топлёным маслом или миндальным маслом. Просо, будь то его вещество или хлеб из него, медленно переваривается в желудке. Из проса делают припарки при рези в кишках. Оно гонит мочу».

Но в действительности белка в пшене не меньше, чем в манной крупе, по крахмалу оно мало чем уступит рису; калия – в 4 раза, а магния – в 5 раз больше, чем в рисе. Только по аминокислотному составу просо уступает белкам гречневой крупы. Зато в нём много никотиновой кислоты, есть в нём медь и марганец. Поэтому пшено обладает способностью стимулировать кроветворение. А магний способствует расширению коронарных сосудов. Этого, думается, вполне достаточно, чтобы пшено вновь оказалось на вашем столе.

Не только едим, но и лечимся

И совсем мало кто знает, что просом (пшеном) можно лечить гипертонию, панкреатит, сахарный диабет, печень, мочевой пузырь, геморрой и даже куриную слепоту, не говоря уж о некоторых других болезнях.

Ценное свойство пшена – выводить из организма остаточные антибиотики и продукты их разложения (при приёме антибиотиков ежедневно надо есть пшённую кашу). Выявлена также особенность пшена уменьшать рост опухолей. Его мочегонное действие помогает при лечении водянки и болезней почек. К тому же пшено сращивает сломанные и укрепляет повреждённые кости, заживляет раны и способствует соединению мягких тканей, укрепляет мышечную систему.

Вот рецепты лечения самой простой крупой – пшеном.

ГИПЕРТОНИЯ

Сейчас и не установить, кому первому пришло в голову взять 3 столовые ложки крупы, промыть, высушить, истолочь в ступке и съесть это за день, не запивая водой. И через несколько дней довести рабочее давление до нормы, хотя ещё недавно оно доходило (систолическое) до 200. За три-четыре недели лечения удается «успокоить» кровяное давление на длительное время.

Муку готовить впрок не следует, она утрачивает качества. Впрочем, при гипертонии можно заваривать зерно как чай, действие будет аналогичным.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Полезно один раз в неделю принимать 1 столовую ложку пшённой муки. Пользоваться этим средством придется длительно.

ПАНКРЕАТИТ

1 стакан пшена залить в кастрюле (эмалированной, без сколов) 2 л воды и варить до полного разваривания крупы. Отдельно на тёрке натереть около стакана тыквы, добавить в кастрюлю с пшеном и варить ещё 20 минут. Слегка посолить, влить 1 чайную ложку подсолнечного масла и есть на ужин. Длительность лечебного курса 3 недели. Через 10 дней повторить целебный ужин. Воспалительный процесс в тканях поджелудочной железы уменьшится.

КУРИНАЯ СЛЕПОТА

Подмечено, что блюда из пшена придают глазам зоркость в сумерки и в ночную темень. Готовить и есть надо так же, как при панкреатите.

ЗАКУПОРКИ В ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

Для устранения таких закупорок и очищения от них перебранную от примесей крупу заливают водой, варят, не доводя до готовности. Посуду укутывают и несколько часов томят. Все это варево должно быть съедено в течение суток (в общей сложности должно получиться 3-4 небольшие порции, солить не рекомендуется). Подогревание не допускается, повторная тепловая обработка снижает лечебный эффект. При необходимости через неделю можно повторить.

БЕЛОК В МОЧЕ

Промыть пшено, затем залить его кипятком и помешивать до помутнения. Дать немного отстояться и перелить в стакан. Принимать настой равными частями несколько раз в день, количество выпиваемого особого значения не имеет. Продолжать лечение до получения результатов, а они не замедлят ждать себя, в ближайшее время анализы покажут, что белок в норме.

КОНЪЮНКТИВИТ

1 столовую ложку крупы промыть, залить 1 стаканом воды, варить 10-15 минут, 2 часа настоять. Отваром промывать глаза до и после сна. Лечение хорошо подходит и детям.

ГЕМОРРОЙ

Приготовить 6-8 кг нелущеного зерна на курс. В трёхлитровую стеклянную банку насыпать на треть промытое зерно, доверху залить кипячёной водой, убрать в тёмное прохладное место на 4 дня. За это время в воду перейдут все целебные соединения. Пить по 200 мл 3 раза в день за полчаса до еды. Пока идёт лечение (на это уходит около четырёх дней), в другой банке готовить свежий настой, чтоб не прерывать курс.

Курс лечения 20-30 дней без перерыва. Узлы постепенно рассасываются, прекращается кровотечение. При необходимости, для полного за-крепления полученных результатов, через неделю курс повторить.

ЦИСТИТ

Полстакана пшена промыть медленными движениями, чтобы только очистить от пыли и сора. Воду слить, а пшено переложить в литровую банку и налить стакан воды, сырой или кипячёной - неважно, чтобы только была комнатной температуры. И энергично взбивать рукой, мять пальцами. Вода сделается белесой, вот её и надо выпить всю. За день выпить сколько можется, ограничений нет. Боли в мочевом канале и пузыре прекращаются почти мгновенно. Частые позывы тоже перестают беспокоить. Для полного избавления от цистита пить надо хотя бы недели две, а из использованного пшена можно варить кашу, польза будет вдвойне.

ЛИШАЙ

Его смазывают пеной, которая образуется при варке пшена. Помогает, особенно если это делать ежедневно.

При покупке пшена обращайте внимание на его свежесть. Дело в том, что жиры, содержащиеся в пшене, довольно быстро окисляются и крупа становится горьковатой на вкус. Значит, зерно старое. Для лечения надо использовать свежее, без горечи.

Л. Боголюбова, г. Санкт-Петербург



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Блюдо луковое  |
Травы   В каком ухе звенит?   |
Народные методы   Магия волос и наше здоровье  |  И сосуды в порядке будут  |  Простатит будет убит!  |  Шпоры на пятке? Это непорядки!   |  Обычное пшено – на что способно оно?  |  Надоели эти бели!  |  «Травинка» малость снимет усталость  |  Ноги отекают, что делать не знаю   |  Заикание, испуг не вылечишь вдруг   |  Из прополиса настойка язву излечила бойко  |  Подмор пчелиный – лекарь сильный   |  Мы расправимся с тобой, геморрой   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com