Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 29 октября 2010 г.
Смотреть весь номер Травинка от 29 октября 2010 г. :: Архив газеты «Травинка»

Болезнь красных глаз

Версия для печатиОтправить статью другу
«Не завидуй славным мира сего. У них много скорбей, много врагов, им труднее спастись среди славы, богатства и лести окружающих их людей».

…Побывав как-то в одном из московских парков, я была просто поражена такой композицией: двое маленьких детей – мальчик и девочка, взявшись за руки, широко открытыми, удивленными глазами смотрят на окружающий мир, они открывают его для себя. Под их ногами прыгают воробьи и голуби, лежит и букетик живых ромашек. Но над их головами заслоняют солнце уродливые и злобные фигуры, они окружили детей. И они – наши грехи и пороки! Они тянутся к детям, не желают пустить их в мир...

Только смертных грехов семь: гордыня, зависть, обжорство, похоть, алчность, гнев и уныние. А как много и других тяжких! Эх, жизнь наша грешная, и мы рабы грешные. Что же поделаешь? Мы оправдываемся, мы спрашиваем, за что нам это, успокаиваем себя: дескать, не согрешишь – не покаешься...

А сами продолжаем завидовать и копить все остальные грехи. Продолжаем вырубать леса, уничтожать наследие прошлого, убивать… Но, как говорится в Библии, многие верят в Бога, да не многим верит Бог. Что ж тогда удивляться болезням, неудачам, несчастьям, испытаниям?

А наши дети, только вступающие в этот мир... Чем мы их окружаем? И тот букетик ромашек показался мне поминальными цветками. Уходящим от нас доброте, справедливости, радости.

Все болезни от нервов

В Китае зависть называют «болезнь красных глаз». По латыни зависть звучит как «ливор», то есть «синева». Недаром в народе говорят: «посинел» или «позеленел» от зависти. Завистливых людей определяли по «красным» глазам». Глаза, конечно, могут краснеть и по другим причинам, к примеру, от натуги, скачков давления.

Ну а как же не завидовать? У кого-то все в шоколаде, лучшие друзья - бриллианты, яхты и виллы, замки и гараж, полный машин, дети в заграничных колледжах. А кто- то не может заснуть от забот, безработицы, стрессов.

Но нервотрепки есть у всех! Как считают мудрецы: все болезни – от нервов. Ну а болезни есть у всех, и у бедных, и у богатых. Ведь как справедливо сказал Поль Брегг: «За деньги можно купить украшения, но не красоту, кровать, но не сон, лекарства, но не здоровье!»

А если к своим проблемам прибавить зависть, озлобленность, прибавятся лишние болезни. Зависть никогда не приносила счастья. Ведь от зависти может и удар хватить. Именно зависть притягивает, как магнитом, депрессии, мигрени, психозы. Страдают разум и душа. А когда разум становится неподвластен человеку... «Не дай мне Бог сойти с ума. Уж лучше посох и сума!», говорил Пушкин.

Акуна матата – отдохни от забот!

А уж если совсем невмоготу от зависти, берите себя в руки, не раскисайте, не унывайте, подкрепите свою нервную систему с помощью Природы и вперед! «Акуна матата!» - пытайтесь преодолеть даже непреодолимое. Ведь если не пытаться – зачем жить?

Самый первый ваш помощник – панцерия, белокудренник, беловойлочный пустырник. Сердечная трава из семейства губоцветных. В народе панцерию называют «каменный цветок». А в сказаниях она оживает даже в узорах на малахитовых чашах у Данилы-мастера и каменеет в руках злого барина. Она превосходит по силе валериану и пустырник. Она необходима при нервных и сердечно-сосудистых заболеваниях, высоком кровяном давлении, при пороках сердца, болезнях сердечной мышцы, всех формах базедовой болезни, от атеросклероза, для быстрого вывода токсических веществ из организма, от отеков при эпилепсии. Отличное спазмолитическое и противосудорожное, успокаивающее средство.

Рецепт

2 ч. ложечки сухой панцерии залить двумя стаканами крутого кипятка, настоять 5-6 часов, процедить. Принимать по 1/4 стакана 2-З раза в день до еды. Один курс лечения - 1 месяц. Затем делают перерыв на 2 недели. Всего надо провести 3-4 курса в год. Учтите, что водные настои хранят в холодильнике 2 дня.

Или: 50 г сухой панцерии залить 0,5 литра водки, настоять 2-З недели, принимать по 30 капелек с водой З раза в день.

Хранительница души

Если вы беспокойно спите по ночам, на нервной почве постоянно что-то жуете и не можете похудеть (не мучайте себя диетами – это же издевательство, к тому же удар по селезенке, выпадают волосы от стрессов, все раздражает) вместе с панцерией будет вам в помощь шикша (применяют их по отдельности, то есть в разные часы). Эти растения только дополняют друг друга.

Шикша (иначе сикха, сикша, сиха, а еще ариска, багрянка, вороника, водяника, черная, дорогая трава, шептунь-трава, но не путайте с башмачком!)

Хранительницей души прозвали ее в веках! Даже в самом ее названии слышится шелест чистого прохладного северного ветерка, журчанье хрустального ручья, шум хвойных лап. Вечнозеленый маленький кустарничек из семейства водяниковых, реликтовое растение Севера. Найти ее стало нелегко, уходит она от загрязненных человеком мест, больших городов. Это настоящая «земляная шубка». Исстари ее применяли при сильной усталости, после изнуряющих болезней, при потере жизненных сил, нервном истощении, припадках, от судорог, головных болей, помутнения рассудка, от эпилепсии, при параличах, детской идиопатической эпилепсии (генной, наследственной), от бессонницы, от водянки, при выпадении волос, для похудения. А также при болезнях почек, печени, хроническом гастрите, энтерите, колите. Наружно – от угрей, язв, незаживающих ран. Она незаменима, когда от проблем крыша едет. Или когда в голове что-то щелкает и человек зацикливается.

Я помню такой случай, когда умный мальчик Витя, сдавая экзамен, просто не поверил легкому уравнению и стал его решать, бесконечно усложняя, не в силах остановиться. Просто сошел с ума. Писал и корябал его ложками, палками, пуговицами – на всех стенах. Решалось же оно очень просто, в одно действие. И понял он это с помощью шикши (через 4 месяца, но понял!). Не стал постояльцем психушки. В то время помогала ему моя мама, его врач. Сейчас наша жизнь задает нам такие задачи и уравнения... и выдержать их так трудно! Великий врач Гален тысячу лет назад сказал: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

Вот вам рецепт спасения

1 столовую ложку шикши (для детей – 1 чайную) залить 0,5 литра воды, кипятить на очень маленьком огне 6-7 минут. Принимать отвар теплым по 2-3 глотка 5-7 раз в день, а детям давать по 1 столовой ложке. У вас не будет пустозвонства в голове по утрам. А хороший сон восстанавливается через 4-5 дней. Противопоказаний нет. Настой хранится в холодильнике 2 дня, потом оставшуюся воду сливают. А отжимки заливают водой и опять кипятят. Так делают до тех пор, пока трава выделяет желтый цвет в воде. Принимают до прекращения припадков. Эпилептикам затем повторять по 1 месяцу 3-4 раза в год 3-4 года.

Синий зверобой против депрессии

После таких двух помощников можно пропитъ и шлемник байкальский. Легендарная трава! Он из семейства губоцветных. Место его произрастания понятно по названию. Эндемик батюшки Байкала, маточник, сердечная трава, синий зверобой. Лечебны у него корни. Цветки напоминают сине-фиолетовые шлемики (не путайте с живокостью или аконитом). В Китае, Японии, Индии шлемник считается лучшим средством от депрессии, от бессонницы, от различных нервных расстройств, от гипертонии 1-й и 2-й стадии. Он превосходит валериану в 5 раз! Если перед глазами мелькают мушки, немеют пальцы, скачет давление, появляется безотчетный страх, кружится голова, звенит в ушах, мучает бессонница, шлемник – ваш спаситель.

Ведь если ранее считалось, что гипертонию вызывает исключительно атеросклероз (при котором происходит сужение сосудов), то теперь установлено, что она вызывается рядом причин. И первая из них – стресс, повышенные эмоциональные нагрузки, вызывающие нарушение всего гормонального фона, а затем уже идет изменение кровотока и давление.

Поэтому шлемник просто необходим при расстройствах нервной системы, сердечно-сосудистых неврозах, остром ревмокардите, миокардите, при эпилепсии. В Швейцарии очень ценят эффективное средство от бессонницы – капли «Спокойной ночи», в основе которых шлемник байкальский. А известно, что хороший сон – лучшее лекарство!

Рецепт

50 г корней шлемника залить 0,5 литра водки, настоять в темном месте З недели, процедить. Получается красновато-бурая настойка горьковатого вкуса. Принимают ее по 20-30 капелек с водой З раза в день. Не имеет побочных действий, не вызывает привыкания, сонливости днем, тяжести в голове. Может применяться длительное время. Я бы советовала пить ее курсами по 2 месяца с трехнедельными перерывами.

Бойтесь равнодушных

У Природы на каждую хворь зелье вырастает. И не страшно жить, а в страхе жить! Даже хорошая песня переделана на новый лад: «Как страшны в саду даже шорохи...»

Зовите Природу на помощь! «Не живи уныло, не жалей, что было, не гадай, что будет, береги что есть».

А самое страшное - это даже не зависть… Это равнодушие к чужой беде. Как говорил Бруно Ясенский: «Не бойтесь врагов, они вас могут только убить. Не бойтесь друзей, они вас могут только предать. Бойтесь равнодушных. С их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства!»

Давайте поможем и себе, и нашим детям, как и они - «возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!» Разгоним черных, злобных и унылых монстров – все наши грехи. Начнем хотя бы с одного сначала. Ведь говорили древние мудрецы: «Пока ты не потерял жизнь, ты не потерял ничего. А если не пытаться, зачем жить?»

Предлагаю правильно собранные и не измельченные травушки: панцерию, шикшу, шлемник байкальский, карагану гривастую, грушанку, эдельвейс, сагандайля, уснею, зимолюбку, красную щетку и др., белое каменное масло со всеми рецептами. При обращении прошу указать диагноз, возраст, вложить подписанный конверт с обратным адресом.

Ольга Викторовна Климова, 353440, г. Анапа, главпочтамт, до востребования



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Народные методы   Во время сбора урожая о красоте не забываем  |  Комнатные целители  |  На столе не будет пусто с квашеной капустой  |  Мы за чаем не скучаем  |  Толокнянки порошок победить поможет шок  |  Диабет и пиво? Вот так диво!  |  Мои советы читателям газеты  |  Болезнь красных глаз   |  Калина не малина, много не съешь, но…  |  Чтобы тромбов избежать, вот что надо знать  |  На любую болезнь рецепт чая есть   |  Поджелудочную железу пуще глаза берегу   |  Осиновый трутовик   |  О косточках калины   |  Собирайте травы в Троицын день   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com