Травинка
Номер от 29 октября 2010 г.

Мои советы читателям газеты
При аллергическом насморке надо 3-4 зубчика чеснока и пол- луковицы натереть на мелкой терке, залить растительным маслом, настоять сутки, процедить и смазывать этим масляным настоем слизистую оболочку носа несколько раз в день. Данный рецепт проверен мною на себе многократно, помогает очень хорошо.

Алоэ слабость поборет

Одна моя знакомая (ее зовут Марфа) была так ослаблена после операции, что даже из дома очень редко выходила. А потом она услышала, что алоэ, который растет у нее дома, - хороший биостимулятор, то есть придает силы, борется с усталостью. Марфа стала по 2-3 раза в день принимать по 1 ст. л. кашицы из алоэ, заедая ее медом. Силы к ней стали возвращаться, у Марфы появились интерес к жизни и надежда на полное выздоровление.

Вот лекарство какое: лук плюс масло льняное

Рецепт от старческой тугоухости (помог моему соседу): в луковице вырезать углубление, равное четверти ее объема, налить туда льняное масло и запечь луковицу в духовке, затем ее растереть, кашицу отжать. Полученное луковое масло закапывать в уши по 2-3 капли 3 раза в день.

Поможет от остеопороза

Многие пожилые люди боятся остеопороза. Об опасности этого недуга знают все, но лечиться и проводить профилактику хотят немногие. А ведь лекарство есть у каждой хозяйки на кухне, в холодильнике. Это куриные яйца, вернее, их скорлупа. Сварите яйца, а скорлупу в кофемолке перемелите в порошок, принимайте порошок по 0,5 ч. ложки вечером через 10 минут после еды, запивая молоком (кефиром, соком или морсом). А можно сделать еще проще: порошок яичной скорлупы смешать с поваренной солью и полученной смесью подсаливать себе пищу.

В. Карпова, г. Чебоксары