Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 29 октября 2010 г.
Смотреть весь номер Травинка от 29 октября 2010 г. :: Архив газеты «Травинка»

Комнатные целители

Версия для печатиОтправить статью другу
Большую часть времени мы проводим в помещении. И нам хочется, чтобы рядом были красивые растения. Но комнатные растения не только красивы, не только приятно пахнут, они защищают от шума, регулируют влажность воздуха в комнате, уменьшают электростатическое поле, очищают воздух и землю от ядовитых веществ, воздействуя таким образом на нас.

Плата за цивилизацию

Одной из причин плохой атмосферы в помещении, а значит и плохого самочувствия, являются, как ни странно это звучит, современные строительные материалы - источник загрязнения воздуха формальдегидом, ксилолом, толуолом, бензолом, трихлорэтиленом, хлороформом, аммиаком и ацетоном. Такой «химический коктейль» может привести предрасположенных людей, прежде всего маленьких детей и стариков, к потере здоровья и болезням.

Часто ядовитые вещества способствуют развитию у гиперчувствительных людей дополнительных аллергических реакций на пыль, микроскопических домашних клещей, споры плесени, пыльцу и продукты питания. И с этим приходится мириться.

Комнатные противогазы

Некоторые комнатные растения способны отфильтровать или преобразовать ядовитые вещества и улучшить воздух в доме, что убедительно доказано научными исследованиями. Так, химические вещества оседают на поверхности листьев, веточек и стволов, землю, а через нее попадают на корни. Затем часть из них использует само растение, остальную часть используют так называемые бактерии-симбионты, проживающие на корнях растений.

Поэтому, поселяя у себя комнатное растение, мы приобретаем своеобразный биологический фильтр. Максимально очистить воздуха могут растения с крупными листьями и большим количеством устьиц на них. Рекордсменом среди них является хлорофитум хохлатый. Четыре растения хлорофитума способны очистить воздух в комнате площадью 10 кв. м на 70-80 процентов.

Разные растения по-разному реагируют на разные газы. Они поглощают большую часть выделившихся в воздух ядовитых веществ:

формальдегид: алоэ (поглощает до 90%), хлорофитум (86%), филодендрон (76%), а также нефролепис, маргаритка, драцена, хамедорея, фикус Бенджамина, плющ, спатифиллум, шеффлера, диффенбахия;

ксилол и толуол: хлорофитум, диффенбахия, нефролепис, антуриум, фикус Бенджамина;

аммиак: антуриум, хризантема кустовая, маранта, фикус Бенджамина, драцена, азалия.

бензол: плющ (поглощает 90%), драцена (79%);

трихлорэтилен: плющ, драцена (до 20%), спатифиллум (23%);

окислы углерода: хлорофитум (поглощает до 96%), эпипремнум (75%).

Микробы не пройдут

Ученые также выяснили, что некоторые комнатные растения выделяют вещества, которые убивают болезнетворные микробы, так называемые фитонциды: спирты, сложные эфиры, терпены, фенолы. Эти вещества убивают болезнетворные микроорганизмы (вирусы, грибы, бактерии, простейшие) или предотвращают их развитие и размножение.

Таким образом, правильно подбирая комнатные растения для помещений, можно добиться существенного понижения численности микробов.

Вот неполный их список, составленный по мере уменьшения воздействия:

до 80%: бегония, мирт, пеларгония, розмарин;

до 70%: антуриум, диффенбахия, молочай, пеллиония, пилея, сансивьера, санхезия, толстянка, традесканция, туя, эвкалипт;

до 60%: аукуба, кипарис, олеандр, эпипремнум;

до 50%: аглаонема, бересклет, жимолость, колеус, магнолия, самшит, смолосемянник, циссус;

до 40%: алоэ, инжир, лаванда, лавр, лавровишня, фикус;

до 30%: плющ, агава, агапантус, офиопогон, тетрастигма.

Таким образом, размещая большое количество комнатных растений, мы тем самым значительно снижаем количество болезнетворных микробов в воздухе. Для комнаты стандартного размера в 15-25 кв. м достаточно 5-7 хорошо развитых комнатных растений.

Особенно хочется отметить мирт: если в помещении (объемом 100 куб. м) находится 7 растений мирта 3-4-летнего возраста, то в половине случаев достигается еще и лечебный эффект. Ведь используя мирт для озеленения комнат, можно значительно уменьшить число острых респираторных заболеваний.

Растения-целители

Некоторые растения также выделяют фитонциды, которые обладают лечебным действием. Так, монстера благотворно влияет на людей с нарушением деятельности нервной системы, устраняет головную боль. Пеларгония помогает при бессоннице, различных неврозах, улучшает кровообращение. Розмарин лекарственный оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие, повышает иммунитет, показан при заболеваниях дыхательной системы, хронических бронхитах и астме.

Избавиться от перевозбуждения в конце рабочего дня и хорошо отдохнуть помогут мелисса, мята, размещенные в спальне. Запах листьев лимона дает ощущение бодрости, снижает артериальное давление.

Так что помимо увлажнения воздуха, защиты от пыли, которая оседает на их листьях, комнатные растения защищают нас от вредных веществ и микробов.

Т. Акулова, агроном



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Народные методы   Во время сбора урожая о красоте не забываем  |  Комнатные целители  |  На столе не будет пусто с квашеной капустой  |  Мы за чаем не скучаем  |  Толокнянки порошок победить поможет шок  |  Диабет и пиво? Вот так диво!  |  Мои советы читателям газеты  |  Болезнь красных глаз   |  Калина не малина, много не съешь, но…  |  Чтобы тромбов избежать, вот что надо знать  |  На любую болезнь рецепт чая есть   |  Поджелудочную железу пуще глаза берегу   |  Осиновый трутовик   |  О косточках калины   |  Собирайте травы в Троицын день   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com