Травинка
Номер от 3 ноября 2006 г.

Почему, отчего леченье вам не помогло?
Нередко можно услышать, что лечение растительными средствами «не помогло». Врачи изучали неудачные случаи фитотерапии и пришли к выводу, что к неудачам фитотерапии приводят следующие причины:

Самолечение - опасное увлечение

Больные сами пытаются лечиться по справочникам, не имея специальной медицинской подготовки. Результаты такого лечения неудовлетворительные. Медицина - слишком сложная, может быть, самая сложная наука, во много раз сложнее компьютеризации, поэтому как при поломке компьютера мы должны обратиться к хорошему специалисту, так и при нарушении здоровья мы должны обратиться к врачу, которому доверяем.

Односторонний подход - не совсем верный ход

Одно только лечение растениями вряд ли может помочь без соответствующей диеты, режима труда, отдыха и психологической помощи.

Однобокий подход - еще один неверный ход

Иногда пытаются лечить одни «почки» или «давление», или «запор», не обращая внимания на другие отклонения в организме. Человек - это цельная система, а все растения влияют на 5-10 и более органов и систем организма, поэтому при лечении растениями нельзя пренебрегать их влиянием на другие органы. Только после тщательного изучения всех нарушений, медицинских документов, полного обследования можно подобрать нужные травяные сборы с учетом всех изменений в организме.

Неправильное приготовление не улучшит вам лечения

Если травы держать в горячем термосе больше указанного времени или кипятить на огне вместо кипячения на бане, действующие вещества в них начинают распадаться. В таких случаях больные пьют не настой лекарственных трав, а просто «травяную муть». Или, например, растения с дубильными веществами и слабительные нужно процеживать горячими, не дав остыть, иначе дубильные вещества выпадут в осадок и противовоспалительный эффект исчезнет.

Неправильная дозировка - тоже здоровья воровка

С одной стороны, если доза действующего вещества мала - эффекта не будет. С другой стороны, если доза растения велика - возможны побочные эффекты. Например, ряд растений опасен токсическим действием. Таким образом, врачу приходится выбирать между эффективной дозой и токсической дозой, что мы называем «широтой терапевтического действия». Например, если больной говорит, что «я пил репяшок, настаивая 1 ст. л. на 0,5 л, и не вылечился от простуды», то мы прекрасно знаем, что при простуде траву репяшка нужно настаивать в количестве 3-4 ст. л. на 1 л кипятка на день - только тогда возможен эффект. Точно так же нужно учесть, что перед употреблением необходимо измельчить листья или стебли, или другую часть растения почти в порошок. В 1 ст. л. порошка травы в несколько раз больше по весу, чем в 1 ст. л. неизмельченной травы.

До еды или после - не пустяк это вовсе

Лучше всего большинство трав действует при приеме за 20 минут до еды или через 2-3 часа после еды (кроме некоторых исключений). Многие настои лучше пить по 0,5 стакана - 1 стакану за 20-30 минут до еды и по нескольку глотков через час - два - три после еды. Однако, если круто заваренную душицу, например, выпить после еды, в желудке может наступить дискомфорт.

Рано ты прервал лечение? Не добился облегчения!

Известно, что большинство болезней лечится травами месяцы или даже годы. Поэтому бесполезно ожидать эффекта в первые же дни, хотя в ряде случаев улучшение наступает в первые дни болезни. Травы - не таблетки или инъекции, они действуют мягко и не сразу, должны быть длительно употребляемы. Кроме того, достоверно известно, что в первые 2 недели лечения травами может наступить обострение (ухудшение), чаще в желудочно-кишечном тракте. Затем наступает улучшение.

Одни и те же травы не принимай годами

Стереотипный и длительный прием одних и тех же трав годами также может доставить некоторые неприятности или дать отклонения в здоровье, поэтому сборы и травы меняют при многолетнем приеме. Например, чабрец понижает функцию щитовидной железы, поэтому длительный его прием в больших дозах нежелателен (можно только в сборах).

Г. Попова, г. Архангельск