Народная стряпуха
Номер от 14 ноября 2011 г.

Овощной суп с фасолью и мятой
8-10 стручков зеленой фасоли (консервированной или замороженной), 2-3 стебля зеленого лука, 1 зубчик чеснока, 2 маленькие морковки, мята, зелень петрушки, соль и несколько капель уксуса.

Морковь, фасоль, зеленый лук и чеснок мелко нарезать. В кастрюлю влить 4-5 стаканов кипятка, подсоленного и подкисленного уксусом, положить подготовленные овощи и зелень, варить на сильном огне 10 мин., затем на слабом огне 30 мин. Прежде чем снять кастрюлю с огня, добавить мелко нарезанную петрушку и мяту. С фасолью суп становится более сытным, а с мятой – ароматным.

Вареная чечевица по-монастырски

1 стакан чечевицы, 6 стаканов воды, чеснок, соль, зелень. Чечевицу промыть, сварить в воде (5 стаканов) на малом огне, периодически доливая по частям горячую воду (1 стакан). Когда чечевица сварится, добавить крупно нарезанный чеснок и соль (по вкусу), после чего выдержать на огне еще 10 мин. Посыпать мелко нарезанной зеленью и подать к столу. Отдельно можно подать чеснок, растертый с солью и уксусом. Вкусно и в горячем, и в холодном виде.

Рис с грибами и овощами

1 стакан длиннозерного риса, 3 стакана овощного бульона, 1 кабачок, 8 шампиньонов, 1 желтый болгарский перец, 1 средний пучок зеленого салата, 2 моркови, 1 луковица, соевый соус по вкусу, соль, молотый черный перец, оливковое масло для жарки. Лук порубить, спассеровать в сотейнике, добавить рис, немного посолить, тушить до прозрачности риса, влить 2 стакана бульона, варить 20 мин. Овощи, гри¬бы нарезать, обжарить, влить немного соевого соуса, оставшийся бульон, посолить, поперчить, тушить на слабом огне 10 мин., отки¬нуть на дуршлаг. Овощной соус не выливать. Овощи, рис выложить на тарел¬ку, рядом положить овощной соус. Люблю рис во всех его проявлениях. Это действительно вкусно! Попробуйте, не пожалеете.