Народная стряпуха
Номер от 24 октября 2011 г.

ЛУК РЕПЧАТЫЙ
Мне понравился способ нарезки лука, который я вычитала в поваренной книге Иоанны Хмелевской. Когда чистите луковицу, не отрезайте самый хвостик, снимите только шелуху.

Теперь разрежьте луковицу вдоль, разрезав при этом и хвостик. Половинку луковицы положите на доску. Сделайте несколько прорезов до самого хвостика, не разрезая хвостик. А теперь режьте поперек прорезов так тонко, как только можете. За хвостик вы, во-первых, держите луковицу, во-вторых, хвостик не дает луковице расползтись на отдельные части, поэтому ее удобнее резать. В конце концов вы луковицу нарежете, а луковый хвостик останется в руке.

Л. Никифорова, г. Архангельск

Чтобы вычистить и нарезать лук без слез, нужно:

- поставить рядом стакан с холодной водой и периодически опускать в нее лезвие ножа;

- перед работой поставить рядом горящую свечу;

- набрать в рот воды;

- очищать лук под тонкой струей воды;

- перед очисткой опустить его на 2-3 мин. в кипящую воду;

- вначале положить лук в воду или поместить в морозильную камеру на полчаса.

Мороженый лук надо, не дав ему оттаять, положить в холодную воду на 3 часа.

После разделки лука или чеснока руки и ножи приобретают неприятный запах. Протрите их солью или кофейной гущей или смочите слабым раствором уксуса, а потом вымойте.

Если в суп бросать не целую луковицу, а нарезать мелкими квадратиками, то суп станет намного вкуснее, красивее. А лук в нем не будет заметен, он просто растворится.

Излишнюю горечь лука можно удалить, нарезав его лапшой и залив на время холодной водой. Или ошпарить кипятком.

Жареный лук

- Чтобы рубленый лук не пригорал при жарке и приобрел красивый золотистый цвет, надо предварительно обвалять его в муке или посыпать при жарке сахарной пудрой.

- Чтобы масло не брызгало во все стороны, когда мы жарим лук, следует поступить так. Предварительно слегка посолите лук, а когда он выпустит сок, обсушите и только тогда добавляйте в сковороду с разогретым маслом. Теперь можно жарить лук, не опасаясь, что масло за-брызгает плиту. К тому же такой жареный лук будет нежным и вкусным.

- Лук жарить лучше на огне медленном, чтобы снизить его острый вкус и сильный запах.

Диетический жареный лук

Лук можно пожарить не в масле, а в воде! Поставить сковороду на средний огонь, нагреть, положить мелко нарезанный лук, помешивать, пока лук не выпустит сок. Если жидкости недостаточно, можно добавить 1 ст. л. воды. Набравшись терпения, продолжать помешивать: через 10 мин. в сковороде будет горка коричневатого лука, вкусного и ароматного, к тому же приготовленного без единой капли масла!

Г. Попова, г. Архангельск