Народная стряпуха
Номер от 24 октября 2011 г.

Секреты винегрета
- При приготовлении винегрета свеклу рекомендуется добавлять после заправки растительным маслом, чтобы сохранить цвет остальных продуктов.

- Винегрет - исконно русское блюдо с исконно французским названием. Vinaigre по французски — винный уксус, vinaigrette — соус из уксуса, соли и прованского масла. Именно от этого слова произошло название популярного блюда, хотя как раз уксуса в винегрет обычно не добавляют. Впрочем, сколько в России хозяек, столько и вине-гретов - найдется на любой вкус.

- Главное блюдо в винегрете – это свекла. Ее, как правило, берут вареную, но возможны винегреты с сырой или маринованной свеклой.

- Свеклу не следует класть большими кусками. Одни кулинары режут свеклу тончайшей соломкой, другие измельчают кубичками, третьи трут на крупной терке. Почему-то кусок отварной свеклы, попавший на зуб в винегрете, ни у кого не вызывает восторга. А сырую свеклу трут на самой мелкой терке и используют в меньшем количестве, нежели вареную или маринованую.

- Кроме свеклы, в винегрет кладут, кажется, всякое произрастание огорода (вареную картошку, вареную морковку, лук, огурец соленый или свежий, квашеную капусту, зеленый горошек). И в то же время без любого из этих ингредиентов можно обойтись.

- Можно вместо квашеной капусты положить в винегрет капусту свежую. Блюдо при этом получается пресноватым и просит более острых заправок. Зато винегрет со свежей капустой среди зимы принесет в вашу столовую аромат лета.

- Свежие помидоры в вине-грет не кладут, они слишком быстро начинают киснуть. А вот недозрелый соленый помидор подходит вполне.

- Небесполезно бывает покрошить в винегрет сладкого болгарского перца. Получается очень любопытное сочетание.

- Можно положить в винегрет пахучие травы (укроп, петрушку, сельдерей, эстрагон), редьку, редиску, горстку клюквы или брусники, вареную фасоль.

- Если соединить столовую ложку молока с чайной ложкой сахара и влить это в винегрет, то он приобретет необычный вкус.

- Винегрет будет более вкусным, если перед употреблением в него положить лимонную корку или добавить немного лимонного сока.