Народная стряпуха
Номер от 24 октября 2011 г.

СУП да щи ешь - не плещи
Если варите картофельный суп с овощами, содержащими кислоту (соленые огурцы, щавель), то кладите овощи в самом конце варки, иначе картофель останется жестким.

Размешивайте суп только круговыми движениями (медленными). Этим достигается правильная густота супа и не нарушается целостность овощей.

Перед тем как снять суп с огня, влейте в него немного свежего сока моркови, помидоров, капусты – вкусно и полезно.

Свежие помидоры кладут в суп за 10 минут до окончания варки.

Если вы хотите, чтобы цвет борща получился более насыщенным, сложите вымытые очистки от свеклы в миску с водой и кубиками льда, поместите в холодильник на 30 минут, а затем процедите через сито или через несколько слоев марли. Поставьте получившийся настой на слабый огонь; как только начнет закипать, снимите с огня. Разведите борщ отваром до нужного цвета.

Никогда не оставляйте в готовом супе лавровый лист! Он прекрасен при варке, а потом лишь портит вкус.

Овощные супы, в которых нет картофеля и крупы, рекомендуется заправить слегка поджаренной мукой - они будут более густые и вкусные.

Овощной суп станет вкуснее и питательнее, если в него добавить молоко, сливки или простоквашу, не говоря уже о сметане.

Овощи для супов-пюре протирайте горячими.

Томат-пюре не следует добавлять в суп сырым, его нужно предварительно обжарить с жиром, иначе суп будет горчить.

Чтобы борщ был насыщенного цвета, свеклу натереть на терке, отжать сок в отдельную посуду, свеклу положить в кастрюлю за 15 минут до конца готовности, а сок вылить в самом конце варки.

В борщ свеклу можно не обжаривать, а запекать в фольге в духовке, а потом, в конце варки, натереть ее в кастрюлю с супом. Цвет не теряется, да и канцерогенов поменьше.