Народная стряпуха
Номер от 27 июня 2011 г.

Заготовил масло? Ну и прекрасно!
Облепиховое масло. Плоды облепихи растереть, отжать сок, на поверхности которого при отстаивании всплывает оранжевое масло, которое нужно собрать в отдельный сосуд.

Жмых высушить при 60 градусах (можно на батарее центрального отопления), залить рафинированным подсолнечным маслом, нагретым до 60 градусов, настаивать, время от времени перемешивая. На следующий день масло слить в другой сосуд с новой порцией сухого жмыха, продолжать настаивание. Повторить 3-4 раза. Облепиховое масло вытесняется другим растительным маслом. Облепиховое масло процедить в бутыль из темного стекла, укупорить, хранить в холодильнике.

Морковное масло

Морковь очистить, натереть, залить подсолнечным маслом, чтобы объем массы увеличился вдвое, поставить на 2 часа на водяную баню, за¬тем остудить, процедить в банку, дать отстояться, слить масло с осадка в бутылку из темно¬го стекла, хранить в холодильнике. Маслом мож¬но смазывать ссадины, пролежни, трещины; принимать по 1 ч. л. ут¬ром натощак, заправлять салаты.

Шиповниковое масло витаминное

Ягоды сушеного шиповника (удалить семена) измельчить на кофемолке, смешать с подсолнечным маслом в произвольной пропорции, настаивать в прохладном месте неделю, процедить, использовать для салатов.

Одуванчиковое масло от ожогов

20 цветков одуванчика, 1 рубленую луковицу, 1 стакан нерафинированного подсолнечного масла смешать, варить на малом огне 20 мин., затем настоять 10 часов, процедить, хранить в холодильнике. Смазывать место ожога каждый час в течение суток, не закрывая рану, пока она не покроется корочкой.

Г. Попова, г. Архангельск