Народная стряпуха
Номер от 27 июня 2011 г.

Не пьем, а лечимся
Настойка из черемши для гипертоников. 100 г черемши, 500 мл водки. Черемшу измельчить, поместить в банку, залить водкой, заку¬порить, настаивать в темном месте 21 день, процедить, принимать по 80 капель 3 раза в день, можно развести в ложке с водой.

Эту же настойку можно применять наружно для компрессов и растирок при шейном остеохондрозе и ревматизме.

Ольга Владиславовна

Наливка из черемухи

Ягоды черемухи насыпать в 2-литровую бутылку по плечики, положить 200 г сахара, долить доверху водкой (самогоном), через 6 недель процедить, смешать с сахаром. Отличное противомикробное и противогрибковое средство.

Вино «Полет»

3 кг натертой свеклы варить на слабом огне 2 часа, в отвар добавить 30 г дрожжей, 200 г изюма, 300 г чернослива, 2 кг сахара, закрыть марлей, выдержать 2 недели, процедить, разлить по бутылкам.

Крапивная настойка от кашля

Горсть сухой крапивы залить 1 л водки, настоять в темном месте 14 дней, про¬цедить, крапивную массу отжать, а полученную зеленую на¬стойку принимать по 1 ст. л. при приступе кашля.

Наливка из красной (или черной) смородины

1,5 кг ягод, 0,5 кг сахара, 0,5 л водки поместить в 3-литровую банку, накрыть крышкой и 1,5 месяца ежедневно встряхивать. Процедить, разлить по бутылкам.

Т. Никитина, г. Калуга

Вишневая наливка на вине

1100 мл красного крепленого сладкого вина, 4-5 ст. л. сахара, вишня, корица, гвоздика по вкусу. Вишню отделить от косточек, добавить корицу, гвоздику, уложить в банку, пересыпая сахаром и встряхивая, чтобы ягоды плотнее легли. Когда банка будет полна, залить вином (900 мл), прикрыть тканью, поставить на 6 недель в темное место. Отдельно 200 мл вина залить 1 стакан вишневых побегов по 5 см, настаивать 2 дня, процедить, добавить к вишне. Через 6 недель процедить, разлить наливку по бутылкам, поставить в холодное место.

И. Данилова, г. Архангельск