Народная стряпуха
Номер от 27 июня 2011 г.

Сушеное лето
Процесс сушения обезвоживает продукт, именно поэтому у сушеных продуктов сильнее аромат, чем у свежих, да и употребляются они в меньшем количестве. Их тушат, затем размачивают и варят, или добавляют как специи, заваривают чай.

Сушить можно все что угодно: ягоды, фрукты, овощи, зелень. Их целиком или нарезанными кусочками сушат на воздухе, или в теплой духовке, или в микроволновке.

Сушить очень просто. И места много не потребуется! Ни для самого процесса высушивания: можно это делать хоть в комнате или кухне, хоть на балконе; ни для последующего хранения: сушеные заготовки уменьшаются в объеме по сравнению с исходным сырьем.

Хранить сушеные заготовки следует только в сухом месте.

Даже правильно хранящиеся сушеные заготовки надо периодически проверять и проветривать. Это нужно для того, чтобы вовремя обнаружить следы плесени и непрошеных нахлебников в виде продуктовой моли, личинки которой очень любят лакомиться сушеными заготовками.

В качестве средств, отпугивающих от сушеных заготовок моль, можно использовать сухую цедру цитрусовых или сухую траву лаванды или душицы: измельченной травой или кусочками цедры пересыпать сушеные плоды.

Все сушеные плоды перед употреблением промыть от пыли, которая накопилась на них во время сушки и хранения, затем замочить в холодной воде: это облегчает их последующее кулинарное использование.

Сушка в микроволновке

Пользуясь духовкой, времени на сушку сырья вы потратите меньше, чем при сушке его на открытом воздухе. А для СВЧ-печи это вообще дело нескольких минут!

Чтобы ускорить время сушки, плоды нарезать кружками или соломкой, благодаря этому увеличивается площадь испарения воды и процесс высушивания ускорится. А чтобы уменьшить потери витаминов при сушке, нарезанное сырье бланшировать несколько минут в кипящей воде. После этого его надо слегка провялить: плоды разложить тонким слоем на противне, выстеленном белой бумагой, и установить его на высоте 25-30 см от слабого огня или поставь в слегка подогретую духовку. Плоды всегда раскладывать тонким слоем, чтобы обеспечить доступ воздуха со всех сторон. Каждый вид плодов сушить отдельно, даже если они потом будут смешаны. Когда сырье провялится, поставить противень в духовку и на слабом огне досушить его, не закрывая дверцу.

Чтобы высушить зелень в СВЧ-печи, надо разложить ее небольшими порциями между двумя слоями хлопчатобумажной или льняной ткани. Уложить ткань на тарелку и поставить в микроволновку. Сушить зелень в режиме 200 Вт примерно 2 мин. Затем проверить готовность и, если надо, включить печь еще на 30 сек.

Одуванчик для здоровья

Аппетитный восстановительный чай: 1 ст. л. зелени одуванчика (используют сухую зелень из всей надземной части одуванчика в начале цветения) залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, пить по 20-25 мл 2-3 раза в день за 30 мин. до еды.

Аппетитный порошок (из высушенного корня и листьев) принимать по 1-2 г за 30 мин. до еды 2-3 раза в день (не более 2-3 недель).