Народная стряпуха
Номер от 16 мая 2011 г.

Свеженький, как огурчик
Огурец – прекрасный косметолог и неслучайно входит в состав различных масок и лосьонов: разглаживает мелкие морщинки, снабжает организм витаминами группы В, которые избавляют от прыщей и стимулируют выработку коллагена.

- Из индийской народной косметики: кусочек огурца толщиной примерно 3 см очистите от кожуры, залейте соком лимона на 1 час, затем протрите этим кусочком лицо, шею, а через 30 мин. умойтесь холодной водой.

- Огуречное молочко: очищенные от кожицы огурцы нарезать тонкими ломтиками или натереть на крупной терке, залить горячим молоком (1:10). После остывания процедить и протирать кожу утром и вечером.

- Огуречный лосьон: натертый огурец залить водкой (1:1), настоять неделю, процедить. Если кожа сухая, то настойку разбавить вдвое водой и на каждые 100 мл раствора добавить 1 ч. л. глицерина. Лосьон обладает очищающим действием, что полезно при УГРЯХ, и отбеливающим – от ВЕСНУШЕК.

- Скраб из огурца и подорожника: 1 огурец натереть на мелкой терке, добавить рубленые листья подорожника, использовать смесь как скраб – растирать лицо круговыми движениями. После массажа умыться прохладной минеральной водой.

- Маска для сухой кожи: натертый огурец смешать со сметаной (1:1), наносить на лицо на 15 мин. 2 раза в неделю.

- Маска для жирной кожи: натертый огурец смешать с 1 ст. л. белой глины, нанести на лицо, держать до высыхания, смыть. Если регулярно, 2 раза в неделю, делать эту маску, то кожа перестанет блестеть, приобретет матовость.

- Маска для проблемной кожи: 1 натертый огурец, 1 белок, смешать, нанести на лицо на 10 мин. Эта маска хорошо тонизирует кожу, отбеливает, очищает, стягивает поры, подходит для нормальной кожи.

О. Котова