Народная стряпуха
Номер от 16 мая 2011 г.

Такая приятная красота эта мятная
Примочки и натирания настоем мяты хороши для нежной, чувствительной кожи. Мята тонизирует клетки кожи, снимает зуд и сыпь.

Волосы пахнут мятой!

Остывший мятный чай - лучшее средство для роста ВОЛОС. Освежает, немного щиплет (приятно), в общем, ощущение ни с чем не сравнимое. Используйте его в качестве последнего ополаскивания.

Маска для жирных волос: пропустить через мясорубку 3 ст. л. мяты, 1/4 стакана ягод рябины, нанести на волосы на 10 мин. Вымыть волосы.

От перхоти: горсть мяты залить стаканом фруктового уксуса и 2 стаканами воды, поставить на огонь на 10 мин., процедить, втирать в голову перед каждым мытьем. Это средство очищает поры, отшелушивает ороговевшие частички кожи.

Маски из мяты хороши невероятно

Омолаживающая маска (для сухой кожи): перемешать кашицу из мяты (размять мяту в ступке с добавлением кипяченой воды) и мед (1:1), нанести на лицо на 10 мин., смыть.

Мятный лед: 1 ст. л. высушенных листьев залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять 30-40 мин., залить в формочки для льда. Тоник для снятия отечности, раздражения вам обеспечен. В жару эти мятные сосульки - просто супер!

Отбеливающая маска (от веснушек, пигментных пятен): 1 ст. л. рубленой мяты смешать с 1 ст. л. кислого молока, нанести на лицо на 20 мин., смыть.

Черные точки (УГРИ): раз в неделю заваривать кипятком пригоршню свежих или 2 ст. л. сухих листьев мяты и, накрыв голову полотенцем, принимать паровые ванны по 10 мин. Пар и вяжущие компоненты мяты раскрывают и очищают загрязненные поры.

В. Патакина, г. Иваново