Народная стряпуха
Номер от 16 мая 2011 г.

Ягода малина, ты меня манила
Содержание в малине витаминов Е, РР, А, В2 помогает поддерживать кожу в тонусе, продлевая ее молодость и делая цвет лица ровным, а саму кожу упругой. Маски из ягод малины увлажняют, отбеливают и питают кожу, делая ее свежей и чистой.

Освежающая маска для ЛИЦА: 0,5 стакана малины размять, смешать с 2 ст. л. молока. Вырезать из марли маску с отверстиями для ноздрей и рта. Смочить марлю полученной смесью, нанести на лицо на 15 мин.

Отбеливающая маска: отжать сок из ягод и к 1 ст. л. сока добавить 1-2 капли лимонного сока. Протирать излишне загоревшую кожу, веснушки и пигментные пятна.

Замороженный отвар из листьев малины и липового цвета (1:1) используется для протирания кожи лица и помогает бороться с морщинами и вялой кожей.

Полезна малина и для ВОЛОС.

Маска для жирных волос: 2 ст. л. малинового сока, 1 ст. л. оливкового масла, 1 яйцо, 2 ст. л. гороховой муки взбить и на 0,5 часа нанести на волосы, смыть шампунем.

Ополаскиватель для волос: вымыть волосы желтком, ополоснуть теплой водой; при последнем полоскании в воду добавить 0,5 стакана малинового сока. Волосы станут шелковистыми и ароматными.

Чтобы кожа имела ровный красивый оттенок: 2 ст. л. крахмала, добавить столько малинового сока, чтобы получилась сметанообразная масса, нанести ее на лицо на 20 мин., смыть прохладной водой.

Компресс ромашково-малиновый для РУК: 0,5 стакана измельченных цветков ромашки, 200 г малины, 2 стакана воды. Ромашку заварить 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин. Малину тоже заварить 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин. Полученные настои процедить, смешать, смочить марлю, положить на руки на 10 мин., снова смочить марлю в настое, повторить процедуру. Менять компресс 3-4 раза.