Народная стряпуха
Номер от 16 мая 2011 г.

Вишня, слива, черешня на лице уместны

ВИШНЯ

Вишня богата лактозой, фруктозой, каротином, железом, медью, калием, фолиевой кислотой. Маска из вишен подходит для нормальной и жирной кожи. Помимо питательного она оказывает вяжущее (стягивает поры, что полезно при угрях) и очищающе-отшелушивающее действие. Так что вполне может заменить дорогой импортный СКРАБ, достаточно мякоть ягод нанести на лицо на 15 мин., затем ополоснуть лицо теплой, потом холодной водой. Вот еще один из рецептов скраба: мякоть горсти спелых вишен растолочь, смешать с 1 ст. л. крахмала.

ЧЕРЕШНЯ

Маски из желтой черешни: размять ягоды, смешать с оливковым маслом (2:1), держать на лице 20 мин., смыть теплой водой, потом протереть кубиком льда. Желтая черешня прекрасно тонизирует нормальную и сухую кожу, эффективна при расширенных порах и глубоких морщинах.

Для жирной кожи лица подойдут ягоды черешни с кисловатым вкусом. Маски из таких ягод подсушат жирную кожу, уберут блеск, стянут поры и сделают кожу матовой: к мякоти черешни добавить немного лимонного сока, нанести на лицо на 20 мин.

СЛИВА

ВЕСНУШКИ, пигментные пятна: мякоть сливы размять, наложить на участки кожи, которые хотелось бы отбелить, держать 20 мин., смыть отваром петрушки. Врачи-косметологи считают, что слива - буквально находка для всех людей, мечтающих избавиться от веснушек и пигментных пятен.

Маска, сужающая поры: мякоть спелой сливы размять, нанести на лицо. Результат отличный: значительно сужаются поры, уменьшается сальность кожи, после 5-7 сливовых процедур кожа становится менее рыхлой.

И. Данилова, г. Архангельск