Народная стряпуха
Номер от 16 мая 2011 г.

Банан для волос
Маска для жирных волос: кожуру банана пропустить через мясорубку, а сам плод размять вилкой, все смешать, добавить 2 ч. л. лимонного сока, перемешать.

Поставить перед собой две посудины: в одной должна быть полученная смесь, в другой - молоко. Сначала с помощью тампона нанести на кожу головы и по длине волос молоко, затем банановую массу. Через 30 мин. вымыть волосы. Результаты вас порадуют.

Маска для сухих волос: 1 банан, 50 г меда, 2 ч. л. пшеничных проростков, все смешать, нанести на чистые, влажные волосы на 20 мин. Мед придаст волосам блеск, банан увлажнит и напитает волосы, а проростки обогатят витаминами А и Е.

Банан для красоты лица

Маска от морщин: 1 ст. л. кашицы банана, 1 желток, 1 ст. л. сметаны, 1 ст. л. меда, все смешать, нанести на лицо на 15-20 мин. Курс - 20 процедур (2-3 раза в неделю). Маска питает, смягчает кожу. Делать маску 2-3 раза в неделю.

Маска для сухой кожи: 1 банан смешать с 1 ч. л. сливок, нанести на лицо на 20 мин., смыть теплой водой. Провести курс из 20 масок - каждый день или через день.

Маска для жирной кожи: размять банан, добавить 1 ч. л. лимонного сока, нанести на лицо на 20 мин.

Маска для нормальной кожи: размятый банан смешать с кефиром, нанести на лицо на 15 мин, смыть теплой водой. Оросить лицо минеральной водой и, не вытирая, дождаться ее высыхания.

Если приложить к бородавке часть банановой кожуры, то бородавка вскоре исчезнет.

М. Брекова, г. Иваново