Народная стряпуха
Номер от 18 апреля 2011 г.

Готовлю на даче в термосе
Чтобы продукты сварились, нет необходимости поддерживать постоянное кипение содержимого кастрюли. Размягчение клетчатки растительной пищи, изменение структуры белка, уничтожение вредных микробов происходит при более низкой температуре, градусов 70-80.

Надо только, чтобы ее «прочувствовал» каждый кусочек, прогрелся насквозь и хорошо протомился необходимое время. Термос для такой технологии – самое то. В нем температура долго поддерживается на одном уровне, то есть, залив крутым кипятком набор продуктов, можно отправляться работать в огороде, а в обеденный перерыв отобедать готовым свежим горячим блюдом.

Для приготовления обеда понадобится суповой термос - с широким горлышком. Продукты положить в термос, посолить, поперчить, залить кипятком и забыть о термосе на какое-то время. Затем открыть термос и … приятного аппетита!

Самое простое блюдо – каша из хлопьев (любых). Можно залить хлопья горячим молоком с уже растворенными в нем солью, сахаром, сливочным маслом. Чтобы жидкость добралась до самого дна, хлопья надо слегка перемешать или просто встряхнуть термос с неплотно закрытой крышкой. Время готовки – до 15 мин.

Каши из обычных круп готовятся дольше. Для ускорения процесса крупу можно вначале слегка проварить обычным способом, а в термосе довести до готовности.

Особенно вкусными получаются в термосе компоты: сухофрукты засыпать сахаром, залить кипятком, закрыть крышкой, укутать термос одеялом. Через 10 часов компот готов.

Чтобы сделать топленое молоко, его сначала кипятят как обычно, затем наливают в термос и оставляют на сутки. За это время молоко истомится не хуже, чем в русской печи.

Можно сварить в термосе макароны, главное - не передержать, а то разварятся.