Народная стряпуха
Номер от 18 апреля 2011 г.

Выпечка «Зайцы-кролики»
Тесто слоеное на пиве: 2 стакана муки, 0,5 стакана пива, 1 пачка маргарина (200-250 г).

Муку и маргарин смешать в крошку, добавить пиво, замесить тесто, убрать на час в холодильник. Можно использовать любое готовое слоеное тесто.

Начинка: отварить куриную печень и в еще почти горячем виде протереть на терке. 200 г шампиньонов поджарить, добавить печень и немного сливочного масла. Начинка может быть и такой: пережаренным с луком мясной фарш, сыр и другая. Стаканом вырезать из теста головы зайцев. Уши тоже сделать краем стакана, а носик - маленький шарик теста. Крышечкой от пластиковой бутылки изобразить щечки зайцев. Смазать выпечку яйцом и отправить в духовку. Рецепт очень простой и вкусный.

Печенье «Персики»

Тесто: 3 стакана муки, 3 яйца, 2/3 стакана сахара, 150 г маргарина, сода или разрыхлитель теста. Начинка: джем из тыквы и апельсинов (или вареная сгущенка, или любой другой джем).

Из теста сформировать шарики, приплюснуть их с нижней стороны и запечь в разогретой духовке. Еще в горячих печенюшках ножиком вырезать углубление для начинки, наполнить их джемом, затем половинки соединить. Персик готов. Обмакнуть его для цвета в морковный или свекольный сок, обвалять в сахаре или кокосовой стружке.

Это печенье я впервые испекла лет 30 назад, затем испекла недавно после долгого, так сказать, перерыва. Получилось так же вкусно и красиво!

Галина Вениаминовна Топорищева, г. Миасс, Челябинская область