Народная стряпуха
Номер от 21 марта 2011 г.

Напитки молочные – полезные очень!
Для иммунитета необходим кальций, а классический источник кальция - молочные продукты.

Молочный глинтвейн

1 л молока, 4-5 ст. л. меда, 0,5 ч.л. ванили, мускатного ореха, корицы, гвоздики, несколько горошин душистого перца и лавровый лист, смесь довести до кипения, настоять 5 мин.

Молоко содержит триптофан, необходимый для синтеза мощного успокоительного – серотонина. К тому же в молоке содержится большое количество полезных ферментов, которые поддерживают иммунитет.

Молоко с коньяком пью перед сном

В 1 стакан домашнего кипяченого молока (но не сильно горячего) добавить по 1 ст. л. сливочного масла и меда, 50 мл качественного коньяка, перемешать, дать остыть. Перед сном медленно выпить смесь из стакана небольшими глоточками и через 20 мин. можно ложиться спать. Лечиться так 10 вечеров, затем через 2 недели повторить курс. Ограничений на время приема нет, поэтому некоторые люди используют этот рецепт годами. Регулярное употребление способствует укреплению иммунитета и поможет дожить до глубокой и здоровой старости.

Кефир, йогурт

Перед тем как сделать ставку на полезное питание как способ поддержки иммунитета, не помешает убедиться в том, что ваш желудок и кишечник работают как часы и не страдают от дисбактериоза. Для стимулирования работы желудочно-кишечного тракта употребляйте в пищу кисломолочные продукты, содержащие полезные лактобактерии. Эти продукты поддерживают здоровое состояние кишечной микрофлоры, гарантируют лучшую усвояемость микроэлементов, включают в себя также витамины и минералы, способствующие укреплению защитных функций организма.

Сыворотка

Диетологи советуют в целях укрепления иммунитета выпивать каждое утро по стакану сыворотки, потому что она представляет собой очень ценный и полезный для нашего организма продукт. В ней содержится не обычный сахар, а особый, под названием лактоза, который медленно всасывается в кишечник. Такой замедленный процесс всасывания замедляет такие процессы, как брожение, газообразование, вследствие чего кишечная микрофлора приходит в норму за 2-3 недели.

Сыворотка богата калием, дефицит которого пагубно влияет на организм человека, так, например, появляется быстрая утомляемость, ухудшается память, внимание.

Также сыворотка помогает выводить из организма лишнюю жидкость, а вместе с ней и все шлаки, лишний холестерин.

Постоянное употребление сыворотки помогает одолеть тягу к сладостям, также она быстро утоляет голод. В большей степени сыворотка полезна тем, кто страдает избыточным весом и не очень любит заниматься спортом.

Ученых доказали, что если в организм будет ежедневно поступать всего 30 г сыворотки, то прекратится выработка стрессовых гормонов, а уровень гормона радости повысится.

Сыворотку можно приготовить самим: поставить просто-квашу на огонь, довести до кипения, но не кипятить; когда на поверхности молока начнут образовываться сгустки творога, выключить огонь, оставить молоко на плите до остывания, процедить полученную массу через марлю или сито, и получится два продукта: творог и сыворотка.

Сыворотку можно пить просто так или готовить на ее основе различные полезные коктейли, например: 100 г любой ягоды, 1 ст. л. лимонного сока, 1 ст. л. сахара, корица по вкусу и 250 мл сыворотки, смешать в блендере.