Народная стряпуха
Номер от 21 марта 2011 г.

Ягодный букет и иммунитет
Способствуют укреплению иммунитета ягоды: черника, голубика, брусника, клюква (они продаются замороженными), шиповник (он продается в сушеном виде). Еще облепиха и калина - это вообще суперсредства для крепкого иммунитета, вот только найти их в наших магазинах непросто…

Диетологи рекомендуют открыть для себя весной такой полезный и вкусный продукт, как СМУСИ. Этот энергетический напиток, богатый витаминами и минеральными веществами, часто называют «коктейль здоровья». Он изобретен в США и стал популярен после Олимпийских игр в Лос-Анджелесе в 1984 г. Смуси легко приготовить самому, взбив блендером замороженные ягоды и свежие фрукты, добавив немного йогурта. Можно добавить дробленые орехи, мед, пряности.

И. Данилова, г. Архангельск

КЛЮКВА - превосходный источник витамина С, который необходим нам в сезон простуд и инфекций. Кроме того, в составе клюквы имеется витамин РР, который способствует усвоению аскорбинки, а потому в качестве средства для повышения иммунитета клюкве нет равных. Только учтите: витамин С разрушается при кипячении, поэтому, если готовите клюквенный морс, ягоды лучше не отваривать. Морс будет полезнее, если из ягод выдавить сок, а жмых сварить с сахаром; когда этот сироп остынет, добавить в него клюквенный сок, перемешать, процедить.

1 часть лимона, 1 часть клюквы, 2 части меда, перемешайте, употребляйте ежедневно утром и вечером по 1 ч. л. для укрепления иммунитета.

Варенье при снижении иммунитета: смешать 0,5 кг размятой клюквы, 1 стакан дробленых ядер грецкого ореха, 2-3 зеленых яблока с кожурой, нарезанных мелкими кубиками, 0,5 стакана воды, 0,5 кг сахара, варить смесь на малом огне до кипения, после чего разложить по стеклянным банкам, принимать по 1 ст. л. утром и вечером, запивая чаем.

Нарезать имбирь на кружочки (имбиря нужно столько, чтобы за-крыть дно кастрюльки), налить воды на 3/4 от объема, довести до кипения, настоять, затем добавить размятую клюкву, мед или сахар, пить такой напиток днем во время эпидемии гриппа.

С. Климова, г. Мурманск

Для усиления иммунитета при гиповитаминозе, а также для профилактики гриппа полезно пить настой из сушеных ягод РЯБИНЫ (их можно купить в аптеке): 2 ст. л. сушеных ягод рябины залить 2 стаканами кипятка, дать настояться 2 часа, процедить, пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день, лучше с медом, который усиливает целебные свойства рябины. Благодаря этому настою я уже четыре года не знаю, что такое простуда.

Т. Кулакова, г. Архангельск

Поддерживают иммунитет биофлавоноиды, найденные в большинстве лекарственных растений, потому что они усиливают лимфоток и дренаж лимфатических сосудов. А лучшим источником биофлавоноидов является масло косточек ВИНОГРАДА и черника.

Важной ягодой для иммунитета является ВИШНЯ (даже замороженная). Полный обмен веществ, как известно, происходит тогда, когда в организме имеются в достаточном количестве витамины А, В, С и Е. Вишня - единственное растение, в ягодах которого есть все эти четыре витамина. Поэтому вишня - это та база, та основа, на которой и зиждется правильный обмен веществ, который очень важен для хорошего иммунитета.