Народная стряпуха
Номер от 21 марта 2011 г.

ГРАНАТЫ - находка для здоровья
Гранаты содержат витамины, необходимые для слаженной работы организма: С укрепляет иммунитет, Р - сосуды, B6 - нервную систему, B12 улучшает кроветворение.

Очень важно, что в гранатах есть незаменимые аминокислоты, которые обычно в растениях не содержатся - только в мясе, поэтому, если вы не едите животной пищи, гранаты должны быть на вашем столе. В кулинарии зерна граната используют как приправу, а его сок – для маринования, тушения мяса и в качестве основы для соусов. Кулинарные недостатки граната – трудоемкость очистки от кожуры и большое количество косточек. Облегчить процесс можно так: слегка подморозить гранат в морозильнике, затем разрезать на несколько частей, зерна будут легко отделяться; а можно надрезать кожуру, замочить плод в воде на 5 мин., затем, держа гранат под водой, разломать его на кусочки – кожура всплывет, а зерна опустятся на дно. Выжимать сок из граната лучше с помощью соковыжималки для цитрусовых с конусной верхушкой. Или перетолочь гранатовые зерна с сахаром, слегка разбавить холодной кипяченой водой, затем процедить. Жмых еще раз залить водой – получится прекрасный витаминный иммуностимулирующий напиток.

Еще рецепт: 1 ст. л. сушеных молотых корочек граната, по 1/3 ч. л. корицы и молотого перца, а меда столько, чтобы при перемешивании получились шарики. Каждое утро принимать по шарику для повышения иммунитета.

Салат для иммунитета: приготовить заправку из апельсинового сока, меда, горчицы (все – по вкусу), взбить, полить заправкой зеленые листья, выложить кусочки говядины, а сверху - зернышки граната, украсить салат грушей, еще раз полить заправкой.

Г. Попова, г. Архангельск

В ХУРМЕ много железа, поэтому она хороша при анемии, много магния, который успокоит нервы, обеспечит крепкий сон, много фруктозы, глюкозы, которые улучшат настроение; есть витамин Р, который укрепит сосуды, витамины А и С, поддерживающие иммунитет. Если мякоть хурмы смешать с сыром, апельсиновым соком, медом, щепоткой соли и перца, то получится вкусная иммуностимулирующая заправка для салатов.

П. Ситникова, г. Липецк