Народная стряпуха
Номер от 21 марта 2011 г.

Корзина с фруктами
Каждый человек знает, что мякоть ЦИТРУСОВЫХ содержит много полезных веществ - витаминов, антиоксидантов, необходимых для иммунитета, но, оказывается, ими богата и КОЖУРА этих плодов.

Настойка для иммунитета: апельсин с кожурой, надрезанной и расправленной наподобие цветка лотоса, и 12 зерен кофе опустить в 2-литровую банку с водкой (разбавленной водой 1:1), закрыть, выдержать 2-3 недели, можно добавить сахар или мед по вкусу, а затем принимать понемногу здоровья ради. Очень вкусно! А как полезно для иммунитета!

Н. Стартова, г. Архангельск

Хочу рассказать о продукте, благодаря которому мне удалось повысить иммунитет. Это КИВИ. Оказывается, в нем витамина С, необходимого для иммунитета, в несколько раз больше, чем в цитрусовых! Весной киви желательно есть каждый день, так как после зимы иммунитет ослаблен.

О.Ситникова, г. Суздаль

Всем известно, что ЯБЛОКИ укрепляют иммунитет. Лучше всего употреблять яблоки в сыром виде. Но и после небольшой термической обработки они сохраняют большинство питательных веществ. Особенно полезны печеные яблоки.

Десерт для иммунитета: 4 яблока, 4 ст. л. меда, 2 жмени рубленых грецких орехов, 2 жмени изюма. Из яблок вырезать сердцевину. Смешать изюм (вымоченный), орехи, мед, наполнить смесью яблоки, запечь в духовке. Десерт вкусен холодным и горячим.

- Чтобы желудок принимал сырые яблоки без проблем, жуйте их в первую половину дня отдельным приемом, разжевывая до кашицы, не глотайте кусочками!

Н. Евстратова, г. Петрозаводск