Народная стряпуха
Номер от 4 сентября 2009 г.

Плов из тыквы
Некоторые граждане в полной памяти и сознании отказываются от употребления мяса в любом его виде. Неужели они лишены такого удовольствия, как попробовать плов? Совсем даже и нет. Ведь плов может быть и без мяса.

Например, из тыквы. Тыкву очистить от кожуры и семечек, мякоть нарезать небольшими кубиками. Отварить рис. Перед варкой рис хорошо промыть холодной водой. В одной кулинарной телевизионной передаче я узнала, что рис для плова нужно промывать в семи водах. Я так всегда и делаю. Промытый рис залить кипятком на 2 пальца выше риса, сверху поместить кусок масла и сварить до готовности. В это же время тыкву обжарить на сковороде в растительном масле, для вкуса добавить изюм. Изюм лучше брать крупный, без косточек. Во время жарки из тыквы выделяется жидкость. Излишки ее желательно убирать. Тыкву обжаривают минут 10, постоянно помешивая, затем добавить сахар по вкусу (да, я забыла сказать, что плов будет сладким). Готовую тыкву перемешивают с рисом. Вот и все. Просто, быстро и вкусно. И главное, сытно. Накормив таким блюдом с утра свою семейку, вы можете спокойно отдыхать чуть ли не весь день. Об обеде они вспомнят только ближе к вечеру.

А. Амосова, г. Суздаль

Зелень по-французски

Соплеменники Виктора Гюго и Наполеона едят много овощей и… тушеной зелени. Пожалуй, нигде в мире не готовят ее столь оригинальным способом. Поскольку при тушении она «уваривается» (а используют ее в качестве гарнира!), на приготовление уходит огромное количество шпината, укропа, петрушки, сельдерея. Хотя часть витаминов при этом разрушается, их потерю с избытком восполнит изобилие зеленой массы на тарелке. Биологически активные вещества в тушеной зелени содержатся в наиболее приемлемой для усвоения форме.

А. Носова, г. Уфа