Народная стряпуха
Номер от 5 августа 2008 г.

Вкусная наша гречневая каша!

Гречневая каша с яйцом

На 2,5 стакана гречневой крупы (ядрицы) - 2 яйца, 1 чайная ложка соли и 2-3 столовые ложки масла.

Сварить рассыпчатую гречневую кашу. Сваренные вкрутую яйца нарезать на тонкие ломтики и вместе с маслом положить в кашу и перемешать.

Гречневая каша с маслом

На 2 стакана гречневой крупы - 1 чайная ложка соли, 3 стакана воды и 2 столовые ложки масла.

В кастрюлю влить воду, посолить, вскипятить. В кипящую подсоленную воду засыпать гречневую крупу и, помешивая, варить до загустения в течение 15-20 минут. Когда каша загустеет, кастрюлю плотно накрыть крышкой и поставить на 3-4 часа для упревания.

Гречневая каша из поджаренной крупы

На 2,5 стакана гречневой крупы (ядрицы) - 1 чайная ложка соли, 2-3 столовые ложки масла.

На сковороду положить 1 стол. ложку масла, растопить его и всыпать крупу. Сковороду поставить на плиту (на слабый огонь) или в духовку. Крупу, часто помешивая, надо держать на огне до тех пор, пока она не подрумянится. В кастрюлю влить 3,5 стакана воды. Когда вода закипит, всыпать крупу и, изредка помешивая, варить до загустения. После этого кастрюлю плотно накрыть крышкой и поставить упревать на 1-1,5 часа.

В русской печи каша готовится несколько иначе. Крупу, не поджаривая, засыпают в горшок, заливают тремя стаканами кипятка, солят, кладут 1 стол. ложку масла и ставят в печь к огню. Когда каша загустеет, ее нужно размешать, накрыть горшок крышкой и поставить в закрытую печь для упревания на 3-5 часов. Горячую кашу перед подачей на стол нужно хорошо размешать и положить в нее 1-2 стол. ложки масла.

Гречневая каша с молоком

На 2,5 стакана гречневой крупы (ядрицы) - 2 л молока, 1 чайная ложка соли.

Сварить рассыпчатую гречневую кашу и хорошо ее охладить. Холодную кашу разложить в тарелки и залить молоком.

Гречневая каша со шпигом и луком

Свиной шпиг нарезать мелкими кубиками и поджарить вместе с нарезанным репчатым луком. Поджаренный шпиг с луком положить в готовую гречневую кашу и размешать.

Гречневая каша с мозгами

На 2,5 стакана гречневой крупы (ядрицы) - 300 г мозгов, 1,5 чайной ложки соли, 1 чайная ложка уксуса и 2-3 столовые ложки масла.

Сварить рассыпчатую гречневую кашу. Мозги положить на 15 минут в холодную воду, затем, вынув из воды, снять пленку, поместить в кастрюлю и залить холодной водой. Воды надо лить столько, чтобы она лишь покрывала мозги. Положив соль, лавровый лист и перец, влить уксус и поставить мозги варить. Как только вода закипит, кастрюлю снять с огня и оставить мозги в этой же воде на 10-15 минут, после этого вынуть их из воды, нарезать тонкими ломтиками и поджарить на сковороде с маслом. Затем смешать с кашей и все вместе прожарить еще в течение нескольких минут.

Гречневая каша с ливером

На 2,5 стакана гречневой крупы (ядрицы) - 300 г легкого, 1-2 головки репчатого лука, 1 чайная ложка соли и 2-3 столовые ложки масла.

Сварить рассыпчатую гречневую кашу. Ливер (легкое) промыть, положить в кастрюлю, залить водой, посолить и варить при тихом кипении 1-1,5 часа до мягкости. Сваренный ливер охладить и пропустить через мясорубку или мелко изрубить ножом. Мелко нарезать лук и поджарить на сковороде с маслом. Потом добавить в него еще 1-2 стол. ложки масла и нарубленный ливер, по вкусу посолить и посыпать перцем. Когда ливер с луком поджарится, смешать его с готовой горячей гречневой кашей.

Анатолий Сергеев, Новгородская область