Народная стряпуха
Номер от 5 августа 2008 г.

Праздничный бутерброд
Когда я жду гостей, то готовлю вот такой бутерброд.

Беру 60 мл растительного масла, 2 небольшие головки репчатого лука, нарезанные кольцами толщиной 1 см, 1 батон белого хлеба, 3 ст. ложки яблочного уксуса, 1 пучок индау, или кресс-салата, или обычного салата, грамм 150 тонко нарезанной салями, 225 г тонко нарезанной брынзы, 2 красных сладких перца, 2 помидора, небольшой стручок жгучего перца.

Обжариваю на растительном масле по отдельности репчатый лук и перец, изредка помешивая. В это время нарезаю батон горизонтально на 3 куска. В большой миске взбиваю вилкой уксус с 2 столовыми ложками масла и смазываю отрезанные стороны этой смесью. В оставшуюся масляную смесь добавляю салат и хорошо перемешиваю.

На нижний кусок хлеба укладываю половину салата. Сверху - половину салями. Далее - весь сыр и весь жареный перец. Затем кладу средний кусок хлеба на перец и на него выкладываю кусочки помидора. Сверху - жареный лук, жгучий перец, салями и салат. Закрываю верхним куском батона, заворачиваю в прозрачную пленку и ставлю на 1 час в холодильник, чтобы было проще разрезать.

Перед подачей на стол снимаю пленку, нарезаю толстыми кусками.

В. Крехалева, г. Архангельск