Народная стряпуха
Номер от 25 июля 2008 г.

Не бутерброд, а огуречный флот!
Советую всем делать летом на завтрак бутерброды из огурцов, то есть вместо хлеба использовать нарезанные пластины огурца. Кстати, эти пластины похожи на лодочки, кораблики, особенно, если положить на них фарш, воткнуть в середину деревянную шпажку с насаженным на нее «парусом» из ломтика огурца, моркови, свеклы и т. д. Такие «кораблики» очень нравятся детям, да и взрослому будет приятно созерцать (а затем – уплетать) этот огуречный «флот». Итак, нарезать тонкими пластинами огурец. Положить на него ломтик мяса, рыбы, сыра. Могут быть и более сложные начинки: положить на пластины огурца фарш из мелко нарубленной зелени, помидора и сметаны; тертого сыра с чесноком, сметаной, соком лимона; размятых желтков крутого яйца с зеленью, сметаной.

Начинка из орехов

25 ядер грецких орехов, 50 г белого хлеба, растительное масло, лимонный сок, 1 огурец, зелень для украшения. Ядра орехов пропустить через мясорубку и перемешать с размоченным в подсоленной воде белым хлебом. Смесь растереть с растительным маслом, вливая его по капельке, пока не получится однородная масса. Добавить лимонный сок по вкусу. Огурец нарезать тонкими ломтиками, разложить на блюде, на каждый ломтик положить ореховый фарш, воткнуть листик зелени (вроде паруса).

Начинка из семечек

2 большие морковки, 2 палочки сельдерея, 1 стакан семечек подсолнуха, 4 ст. л. йогурта (несладкого), 2 ст. л. майонеза, 1 огурец. Отрезать от морковок 16 тонких ломтиков. Оставшуюся морковь и сельдерей мелко порубить и переложить в миску. Смешать семечки подсолнечника, йогурт, майонез и взбить миксером до пастообразной консистенции. Добавить морковь, сельдерей, перемешать. Держа нож под углом, нарезать огурец на 16 ломтиков, положить по полной ложке смеси на каждый ломтик и украсить «парусами» из моркови.

Т. Валова, г. Екатеринбург