Народная стряпуха
Номер от 5 января 2008 г.

На завтрак скушай запеканку c грушей
Я очень люблю груши. И мне интересно готовить из них различные блюда. Недавно, например, научилась делать запеканку. Мне очень понравился вкус и внешний вид.

Берется: 300 г творога, 300 г груш (свежих или консервированных), 1 лимон, 40 г сливочного масла, 2 ст. ложки сахара, 2 яйца, 40 г крахмала, 25 г миндаля, ванилин, соль по вкусу.

Лимон вымыть горячей водой, натереть цедру, выжать сок. Перемешать растопленное сливочное масло (25 г) с сахаром, яичными желтками, ванилином, крахмалом и цедрой лимона. Добавить творог и лимонный сок. Отдельно взбить яичные белки с солью в густую пену и осторожно ввести их в творожную массу. Форму для запекания смазать маслом и выложить в нее массу.

Груши очистить, нарезать небольшими дольками и выложить сверху. Посыпать нарезанным миндалем и кусочками оставшегося масла. Форму плотно накрыть крышкой или специальной фольгой. Запекать в разогретой духовке приблизительно 10 минут на среднем огне, а затем еще 5-7 минут - на сильном. Самый лучший завтрак или десерт получается!

Алена Касаткина, г. Челябинск