Народная стряпуха
Номер от 30 ноября 2006 г.

Секреты разносолов
Будучи в городе, проходя по торговым рядам рынка, я невольно остановилась у прилавков, сплошь заставленных домашними заготовками. Чего здесь только не было! И маринованные помидоры, и консервированные огурцы, и баклажанная икра, и лечо, и всевозможные приправы... Выглядело все это великолепие очень аппетитно, да и на вкус, как я позже убедилась, оказалось просто изумительным. Разве я могла не спросить рецепты приготовления? Не удержалась, спросила, записала, тем и делюсь с читателями «Народной Стряпухи».

Помидоры лучше солить в родниковой воде

Помидоры любят зелень - укроп, петрушку, листья вишни, хрена и смородины. А еще нужно не забывать добавлять чеснок, иначе вкус у заготовки будет уже не тот. Воду для консервирования лучше брать не водопроводную, а родниковую или колодезную.

В стерилизованные литровые банки положить по 2 листа лаврушки, 3 зубчика чеснока, несколько горошин черного перца, 3 листа смородины, вишни, лист хрена, веточку укропа. Рассол: на 1 л воды 1 ст. л. соли и 0,5 ст. л. сахара. Помидоры залить кипящим рассолом, прикрыть крышками и оставить на 15 минут. Затем рассол слить в кастрюлю и еще раз прокипятить. Залить банки, добавить по 1/3 ч.л. 9-процентного уксуса, закатать.

Необычная аджика

У этой приправы очень необычный вкус. А все из-за яблок. Их потребуется 1 кг, 3 кг помидоров, 1 кг моркови, 1 кг сладкого перца, 200 г горького перца, 3 ст. л. соли и полстакана растительного масла. Яблоки и овощи промыть, очистить, пропустить через мясорубку, добавить специи, зелень, растительное масло и варить на медленном огне 2 часа. Разложить в банки и плотно закрыть крышками. Хранить в холодильнике.

Универсальная закуска

Хранится всю зиму. Прекрасно подходит и к отварной картошке, и к рису, и к макаронам, хорошо сочетается с мясными блюдами. Главное - точно соблюсти пропорции:

На 4 кг помидоров взять 1 кг моркови, 3 кг сладкого перца, 1 стакан растительного масла, 2 ст. л. соли, 1 стакан сахара, 1 кг лука, 2 головки чеснока, 100 г столового уксуса.

Помидоры порезать кубиками, лук и перец - кольцами, морковь натереть на крупной терке, чеснок мелко нашинковать. В кастрюлю налить масла, добавить соль, сахар, положить помидоры и морковь. Тушить 25 минут, затем добавить перец, уксус и еще 10 минут потушить. Положить чеснок и через 5 минут разложить в стерильные банки. Герметично закрыть крышками.

Г. А. Бояренок, с.Кейзас Седельниковского района Омской области