Народная стряпуха
Номер от 6 июня 2006 г.

Люблю готовить, люблю угощать!
Здравствуйте, дорогая редакция! «Народную Стряпуху» №3 за 2006 год случайно купила на главпочтамте - столько новых рецептов! Газета очень понравилась и по оформлению, и по содержанию. Люблю вкусно готовить, люблю угощать новыми блюдами. Рада, если гостям моя стряпня нравится и они хвалят меня как хозяйку. Спасибо редакции за новую интересную газету! А я решила поделиться своими проверенными рецептами, поучаствовать в конкурсе «На скорую руку».

Салат «По карману»

1 банка кильки в томатном соусе, 2-3 сырые моркови, 2 луковицы, 0,5 банки зеленого горошка, 3 вареных яйца, сметана и любая зелень по вкусу.

Салат готовится слоями:

1) килька, размятая вилкой;

2) крупно натертые и поджаренные на растительном масле лук и морковь;

3) зеленый горошек;

4) измельченный яичный белок;

5) тертые яичные желтки.

Каждый слой промазать сметаной, сверху украсить любой резаной зеленью.

Суп с жареной вермишелью

1 нежирный куриный окорочок, по 2 картофелины, морковины, головки лука, 1 корень петрушки (можно и без него), вермишель (паутинка, звездочки, буквы).

Сварить куриный бульон, добавив корень петрушки, несколько горошин перца и целую луковицу. Когда бульон будет готов, следует достать из него окорочок и овощи. Картошку нарезать кубиками, сварить под крышкой. Морковь натереть на крупной терке, лук нарезать полукольцами и все поджарить на растительном масле без запаха. Положить в бульон и варить до готовности. На сковороде разогреть растительное масло, всыпать в него две горсти вермишели и обжарить, помешивая, до светло-коричневого цвета. Засыпать в готовый суп, посолить, добавить кусочки окорочка и снять с огня.

Готовый суп разлить по тарелкам и посыпать зеленью.

Пирог-скороспелка

Глубокую сковороду или утятницу смазать растительным маслом без запаха и посыпать сухой манкой.

Выложить слоями:

1) картофель, порезанный кружочками;

2) нарезанный мелко лук;

3) рыбные консервы в масле (размять вилкой);

4) снова картофель;

5) лук;

6) сверху залить тестом.

Тесто готовим так: 1 стакан сметаны, 2 яйца, сода на кончике ножа, соль по вкусу. Муки столько, чтобы тесто получилось по густоте как на оладьи. Ставим в духовку. Пирог получается вкусный, сытный и дешевый.

Марина Терешкина, 650033, г. Кемерово, а/я 3092