Народная стряпуха
Номер от 5 декабря 2005 г.

Научила бабушка меня печь оладушки

Оладьи «Пышки»

Приготовьте 0,5 л простокваши или кефира, 3 яйца, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли, 1/2 ч. л. соды, муку. Яйца, сахар, кефир размешайте и добавьте муку - тесто должно получиться густое, но чтобы ложкой можно было размешать. Выпечка: в сковородке должно быть жиру в половину ее емкости, ложкой берите подготовленное тесто и кладите в раскаленный жир. Оладьи получаются пухленькие, как пышки.

Драники - оладьи из картошки

Для драников больше подходит картошка с желтой мякотью. Ее нужно взять около 2 кг, очистить и натереть на мелкой терке, добавить 2-3 ст. л. муки, 2 яйца, соль, перец, лук, натертый на терке (1-2 шт.), можно добавить 3-4 натертые на терке моркови. Все хорошо размешать, жидкость не сливать, жарить на подсолнечном масле. Есть драники лучше со сметаной.

Сырники - оладьи из творога

0,5 кг творога, 250 г маргарина,

1/3 ч. л. сахара, 1 ч. л. соды, 4 яйца, сахар по вкусу, муки столько, чтобы тесто было мягким и не липло к рукам. Раскатать его в пласт 2 см толщиной, выдавить стаканом кружки и выложить их на смазанный противень. Поставить в духовку. Получаются сырники мягкие, вкусные. Сделайте - не пожалеете.

Вика Казакова, г. Архангельск