Народная стряпуха
Номер от 5 декабря 2005 г.

Ах эта бражка, бражка...
Вы когда-нибудь пробовали брагу? Нет? Ну и зря. Ведь брага - это старинный русский напиток, который приготавливается из смеси ржаного и ячменного солода, меда, хлеба и сахара. Она сладковата на вкус, с приятной хмелевой горечью. Брагу иногда называют крестьянским пивом или русским пивом. Брага давно известна народам нашей страны, и способы ее приготовления разнообразны.

Медовая брага

Возьмите 10 л воды и растворите в ней 2 кг меда. Потом добавьте туда 4 ст. л. хмеля и кипятите ровно час. После этого сусло вылейте в бочонок, заправьте его дрожжами (примерно 50 г) и оставьте при комнатной температуре на 5-6 дней не закрывая пробкой. После окончания процесса брожения бочонок закупорьте и поставьте на холод пробкой вниз. Через 2-3 дня брагу разлейте по бутылкам, закупорьте их и поставьте на холод.

Буза

Этот напиток похож на брагу. Его готовят из проса, гречневой или овсяной муки. Больше она, конечно, распространена в Крыму и на Кавказе. Также популярна буза у башкиров и у некоторых среднеазиатских народов.

Приготовить бузу можно следующим образом. В чугунном казане вскипятите воду, засыпьте в него измельченное просо, пшено или рис. Варите под крышкой, периодически помешивая, чтобы не подгорела крупа. Разваренную крупу хорошенько разотрите в однородную без комочков массу (иначе это отразится на качестве напитка). Затем массу кипятите до тех пор, пока она не станет желтоватой (если варите пшено) или красной (просо) на цвет. Процедите через сито в чистый бочонок. После охлаждения добавьте дрожжи и сахар и, как только появятся пузырьки, свидетельствующие о начале брожения, разлейте бузу в бутылки и через некоторое время получите кисло-сладкий пенистый прохладительный напиток.

З. Едакина, Самарская область, Сызрань