Народная стряпуха
Номер от 5 декабря 2005 г.

Закуска из яйца для любого молодца!
У меня на столе всегда есть яйца, иногда в виде яичницы, иногда в виде омлета. А сейчас я решила попробовать сделать закуску из яиц. Получатся - просто пальчики оближешь! Все домашние от них просто в восторге. Советую и вам заняться тем же. Диана Лосева, г. Сыктывкар

Яйца с ветчиной

Берем 4 яйца, варим в «мешочек», охлаждаем в воде и снимаем скорлупу. Потом нарезаем мелкими ломтиками 150 г ветчины. Каждое яйцо заворачиваем в ломтик ветчины таким образом, чтобы была видна лишь четверть яйца. Укладываем, положив свежие листья салата, на плоском блюде.

Яйца на овощном салате

Сваренные 4 яйца в «мешочек» охлаждаем и очищаем от скорлупы. Очищенные картофель, морковь, петрушку (по 100 г каждого) нарезаем кубиками. Зеленый горошек (100 г) отвариваем в собственном соку. Вымытые яблоки и огурцы (по 100 г) режем кубиками, лук (50 г) - мелко. Все продукты соединяем, немного солим, прибавляем по вкусу сахар или уксус и смешиваем с 1/2 банки майонеза.

Салат раскладываем на овальном или прямоугольном блюде, яйца помещаем в центр, заливаем их майонезом, украшаем листиками зеленого салата, ломтиками томатов и огурцов.

Яйца, фаршированные сельдью

На 4 яйца берем 200 г сельди, майонез, соль и перец по вкусу.

Если сельдь очень соленая, вымачиваем ее в молоке 1,5-2 часа. Яйца варим вкрутую, охлаждаем и режем на половинки вдоль, вынимаем желтки. Филе сельди пропускаем через мясорубку вместе с желтками. Добавляем 1-2 ст. ложки майонеза и взбиваем. Половинки белка наполняем фаршем так, чтобы по форме яйца производили впечатление целых. Уложив на блюде, заливаем оставшимся майонезом.

П. Малинина, г. Архангельск