Народная стряпуха
Номер от 1 ноября 2005 г.

А я соусы люблю...
Как только вы выбрали продукты для салатов, стоит сразу же подумать и о соусе. Для соусов годятся только самые свежие компоненты. Перекисшие сметана, молоко, старое растительное и сливочное масло могут лишь испортить салат.

Если вы хотите придать соусу кисловатый вкус, можно использовать лимонный сок, разбавленную лимонную кислоту, уксус, соки кислых ягод и фруктов, например сок крыжовника, клюквы, яблок. Салаты и соусы можно подавать отдельно, чтобы был выбор.

А теперь - парад соусов.

Традиционный сметанный соус

Чтобы приготовить данный соус, я беру на 1/2 стакана сметаны 1/2 ч. л. соли, щепотку сахара и перец по вкусу.

К сметане я добавляю все оставшиеся компоненты и перемешиваю. Если мне кажется, что соус недостаточно кислый, то добавляю к нему чуточку уксуса или фруктового сока.

Но иногда я изменяю вкус основного сметанного соуса, добавив к нему некоторые приправы. Например, растертый крутой желток или треть стакана растительного масла смягчают соус, две столовые ложки мелко нарубленной зелени обогатят соус витаминами, одна столовая ложка томатной пасты придает цвет любому соусу, столовая ложка репчатого лука - остроту. Ну а если добавить в соус 1-2 ч. л. горчицы, то он подойдет и к салату, и к яйцу.

Соус из растительного масла

На 1/2 стакана растительного масла я беру 2 ст. л. ложки 6-процентного уксуса, 1/2 ч. л. сахара, столько же соли, зелень и перец по вкусу.

В растительное масло я кладу уксус, специи, ароматическую зелень и все взбиваю. Иногда перед употреблением я добавляю в растительное масло немного соли грубого помола, чтобы оно стало прозрачнее.

В уксус же я добавляю корочки лимона или апельсина. А для аромата я кипячу уксус вместе с пряностями, после чего процеживаю через марлю.

Чесночный соус

На 4 дольки чеснока я беру 2 сырых желтка, 1/2 стакана растительного масла, 1 ст. л. воды и 1 ч. л. лимонной кислоты, соль.

Сначала я растираю чеснок с солью и яичным желтком. Затем добавляю туда растительное масло, разбавленную лимонную кислоту и соль. Полученный соус должен по консистенции напоминать майонез. Он отлично подходит для овощных салатов.

Творожный соус

Для соуса необходим свежий и мягкий домашний творог. На 200 г творога я беру 1,5 стакана молока, сахар, соль и тмин по вкусу.

Все компоненты я растираю, добавляя к ним постепенно молоко до получения однородной жидкой массы.

Соус из простокваши

Чтобы приготовить соус, я беру на 1 стакан простокваши 1/2 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, горчицу, перец по вкусу.

Сбивая и добавляя последовательно все компоненты, получаю равномерную массу. Иногда вместо простокваши я использую кефир.

Латвийский соус

Сначала я обжариваю на сливочном масле 25 г панировочных сухарей до светло-золотистого цвета. После этого добавляю к ним разбавленный лимонный сок. Соус подаю к горячим овощным салатам.

К. Баженова, Костромская область, г. Галич